♛ FORTRESS-DESIGN

Аудит моего блога от Алексея Штарева

Руководитель биржи TrustLink, Алексей Штарев
Аудит проводит руководитель биржи TrustLink, Алексей Штарев

Биржа трастовых сайтов Trustlink, открыла новую рубрику «Аудиты», чтобы популярно рассказывать о способах заработка на сайтах, которые лучше всего подходят конкретно для вашего блога. У вас есть уникальная возможность абсолютно  бесплатно получить рекомендации экспертов по монетизации блога. Аудит сайтов проводится 2 раза в месяц.

Для аудита будут отбираться наиболее интересные примеры сайтов, рекомендации по которым будут полезны как можно большему числу пользователей.

Только практика, и никакой воды! Один конкретный пример по информативности может стоить десятка пространных постов в очередном манимейкерском блоге.

Мне посчастливилось первому: Алексей провел аудит моего блога, оригинальная версия которого опубликована здесь.

Здравствуйте, Алексей!
Я веду блог о создании и продвижении сайтов: http://www.fortress-design.com/.
Основной источник дохода — Трастлинк. Дополнительный — контекстная реклама. Гугл забанил по странным причинам. Остался Директ.
Какие способы монетизации лучше всего подходят для моего блога и сколько можно заработать при полной безопасности для ресурса?

Здравствуйте, Илья!

У вас довольно интересный блог, созданный в рамках SEO конкурса. Решил начать именно с Вас, т. к. тема поисковой оптимизации мне близка. Начнем с восприятия Вашего сайта пользователями:

Страницы верхнего меню

Страницы «О блоге», «Услуги», «Реклама в блоге», «Автор блога», «SEO-словарь» начинаются со списков объявлений и рекламных блоков, которые вряд ли понятны посетителям и рекламодателям без дополнительных разъяснений. Их нужно либо:

Рекламодателям — максимум!

На странице для рекламодателей график поискового трафика невыразителен: сначала нули, потом резкий скачок вверх. Лучше сделать более плавный график за последний год.

Кнопку с позицией в рейтинге блогов Яндекса «Я — 66769-й» лучше убрать, ведь вряд ли это является значительным достижением, о котором стоит знать рекламодателям.

Добавьте в раздел «Рекламные ссылки» примеры рекламных заметок и обзоров, чтобы рекламодатели сразу видели, за что платят.

Добавьте описание вашей аудитории: где сколько человек проживают, по каким запросам вас находят, чем интересуются — в ваших силах сделать из страницы «Реклама в блоге» конкретное предложение для потенциальных спонсоров.

Название сайта в целом

Название — «Продвижение неизбежно — искусство создания и продвижения сайтов» — основано на популярном конкурсе и дублируется сотнями других сайтов или разделов. Сейчас по этому запросу сайт находится очень далеко в выдаче, а после окончания конкурса это станет вовсе неактуально. Рекомендуем придумать оригинальное запоминающееся название, которое выделит вас из ряда блоггеров, освещающих SEO- и манимейкерскую тематику.

Рефералам

Объявите о готовности помогать людям, которые воспользуются вашими реферальными ссылками. Времени это будет отнимать немного, а выгоду можно получить немалую — ведь если человек активно интересуется особенностями работы с тем или иным сервисом, велик шанс, что скоро он начнет на нем неплохо зарабатывать, а вы — получать с этого неплохой процент прибыли. Организуйте конкурс для своих рефералов в одном из SEO-сервисов: кто принесет вам больше других реферальской прибыли — получит от вас денежную премию. Если приз будет привлекательным, вы получите не только приток активных рефералов, но и рекламу вашего блога у соседей, ведь хороший конкурс — всегда событие.

Страницы с реферальными ссылками «Оптимизатору» и «Вебмастеру» пока не приведены к единому дизайну и, хотя претендуют на полноценные разделы сайта, не несут значительной информации и не вызывают желания на них вернуться.
Чтобы увеличить приток рефералов, рекомендуем:

Дизайн сайта

Дизайн сайта хороший, но логотип ничего не говорит о тематике сайта, а название и вовсе выполнено обычным текстом. Добавьте в логотип элементы, соответствующие тематике сайта, чтобы увеличить привлекательность для рекламодателей и уменьшить время адаптации пользователей.

Способы монетизации

Контекстная сеть РСЯ

Размещение блоков

Первый блок объявлений идет под заголовком поста. С манимейкерской точки зрения это наиболее эффективное положение и обеспечивает наибольшую кликабельность. Однако, для посетителей сайта это снижает читаемость текста. Попробуйте переместить блок объявления ниже в тело поста на одну неделю и посмотреть результаты. Если количество кликов не снизится — оставляйте ниже, если упадет — верните на место. Не каждый пользователь будет прокручивать страницу до самого низа, чтобы посмотреть, можно ли там оставить комментарии. Попробуйте также переместить блок ниже комментариев и оценить результаты. Потери в случае неудачи будут минимальны, а читаемость постов и самое главное – активность в комментариях может значительно увеличиться.

Гарнитура шрифта

Сейчас везде стоит Arial. По статистике РСЯ, объявления с гарнитурой Times и Courier кликаются в среднем в полтора раза чаще, и дизайну сайта это не повредит.

Продажа ссылок

Sape

На продаже ссылок в Sape по нашим данным вы сможете заработать порядка 2500–3000 рублей ежемесячно.

TrustLink

В настоящее время время ваш заработок в TrustLink меньше потенциально возможного. Мы обнаружили у вашего сайта две основные проблемы, которые мешают полному выкупу ссылок:

Еще один момент: комментариев очень мало, создается впечатление, что сайт не особо живой. Пользователи часто не решаются оставить первый комментарий к посту, не желая распыляться на блоги, которые, если судить по комментариям, мало кто читает.

Найдите копирайтеров, которые оставят к каждой записи хотя бы несколько комментариев по делу, чтобы создать видимость активной жизни блога. Это не обман, а вполне разумный способ привлечь к диалогу реальных читателей.

Решите эти проблемы и доход в TrustLink возрастет до 1400 р./месяц.

Постовые / заказные статьи

Здесь возможны три варианта:

Помните, что для всех видов заработка, связанных с продажей оптимизаторам, наибольшее влияние на доход оказывают SEO-параметры и количество страниц, поэтому продолжайте оптимизировать ваш сайт и писать интересные и объемные статьи

Для блога в его нынешнем состоянии (менее 1000 уникальных посетителей в день, менее 1000 страниц в индексе Яндекса) лучше всего подходят уже избранные вами способы заработка: продажа ссылок, заказных статей, а так же контекстная реклама. Так что верной дорогой идете.

Работа над сайтом

У вас довольно интересный блог, созданный в рамках SEO конкурса.

Спасибо, очень приятно. Блог создавался гораздо раньше конкурса.

Страницы «О блоге», «Услуги», «Реклама в блоге», «Автор блога», «SEO-словарь» начинаются со списков объявлений и рекламных блоков, которые вряд ли понятны посетителям и рекламодателям без дополнительных разъяснений.

Вы совершенно правы. Это я, наряду с Твиттером и Гуглоплюсом, ускоряю индексацию купленных ссылок  :).

Очень полезные советы по поводу страницы «Реклама в блоге«.

Добавьте в раздел «Рекламные ссылки» примеры рекламных заметок и обзоров, чтобы рекламодатели сразу видели, за что платят.

Уже добавил.

Добавьте описание вашей аудитории: где сколько человек проживают, по каким запросам вас находят, чем интересуются — в ваших силах сделать из страницы «Реклама в блоге» конкретное предложение для потенциальных спонсоров.

Это тоже обязательно надо оформить.

Название — «Продвижение неизбежно — искусство создания и продвижения сайтов» — основано на популярном конкурсе и дублируется сотнями других сайтов или разделов.

Конкурс закончился и название стало как прежде — «Искусство создания и продвижения сайтов»  Это сделал для «лучшего ранжирования» на время конкурса.

На продаже ссылок в Sape по нашим данным вы сможете заработать порядка 900–1000 рублей ежемесячно.

Сервис seobudget.ru вроде как больше оценивал величину дохода. Но я думаю, что Sape может снизить траст сайта или подвергунь его санкциям Яндекса.


Перейти к верхней панели