♛ FORTRESS-DESIGN

Блоки с ответами Google поиска (Answer Boxes)

Главная мысль

Тренд в том, что в будущем пользователю будет отображаться только один ответ из расширенного сниппета. А чтобы попасть в этот блок ответов — нужно лучшим образом дать ответ на запрос пользователя и написать его в первом предложении, а не в конце раздела.

Например, если мы введем запрос в Гугл «how ssl certificate installation nginx», то в результатах выдачи получаем краткий ответ, обернутый в рамочку.

Тенденция

Начиная с 2014 года частота отображения блоков с ответами в поиске Google ежегодно растет. Почти треть результатов сопровождается изображениями. Это очевидный показатель важности этого формата.

Как попасть в блок с ответами

Если в выдаче уже выводятся блоки с ответами, ответьте на вопрос пользователя лучше чем конкуренты.

Для этого:

К сожалению, формула, которая даст гарантированный результат и выведет страницу в блок с ответом — пока неизвестна .

Возможно, вам придется делать несколько попыток. Зато успех будет стоить затраченных усилий.

У вас есть рабочая модель усовершенствования сниппетов. Масштабируйте ее и используйте для других страниц сайта.

Ваша задача – создать простой для понимания, подробный контент, который напрямую отвечает на общие вопросы пользователей.

Сделайте свою страницу ценной. Наблюдайте за тем, как работают внесенные изменения. Если ваши страницы так и не попали в блок с ответами, посмотрите, что еще можно изменить. Оцените страницы, которые уже в блоке. Что есть на сайтах конкурентов такого, чего нет на вашем. Совершенствуйте свой контент до тех пор, пока не получите желаемый результат.

Связь между Answer Boxes и обычными сниппетами

Обычный сниппет – это описание страницы, которое вы видите в результатах поиска. Почти 90% блоков с ответами совпадают с обычными сниппетами в поиске.

Самая распространенная причина, по которой обычный сниппет не совпадал с ответом в блоке, заключалась в том, что ответ был дан в виде таблицы.

Почему это важно

Важность позиции над топом поисковой выдачи невозможно переоценить. В мире, где голосовые запросы и голосовые ответы становятся всё более распространенными, то, что Пит Майерс называл «Позиция ноль», становится «Позицией только». В перспективе вы будете получать только один результат (по крайней мере, в первую очередь).

На что влияет длина сниппета

75% ответов над выдачей Google имели длину 3 и более строк.

Страница вступает в конкуренцию за блок с ответами, если ее сниппет занимает три или более строк текста в выдаче.

Если у вашего сниппета только две строки текста, конкурировать будет сложнее.

Выводы

Работая над попаданием в блоки с ответами, вы улучшаете свой контент, помогаете пользователям, завоевываете доверие аудитории, готовите себя к жизни в мире голосового поиска, которая почти наступила Из приведенных данных можно сделать несколько выводов:

Получается, что занять позицию в блоке с ответами можно с помощью оптимизации обычного сниппета..

Термины

Блок с ответом Featured Snippets Расширенный сниппет или прямой ответ, который поисковая система выдает по запросу пользователя. Ответ содержит ссылку на источник.
Ящик знаний Knowledge Boxes Ответ на запрос пользователя, который не ссылается на источник.
Панель знаний Knowledge Panels Информация на специальной панели справа от результатов поиска.
Расширенные сниппеты Extended Snippets Результаты поиска, в которых Гугл добавляет расширенную информацию к обычному сниппету.
Расширенный ответ Rich Answers Любой результат поиска, который включает хотя бы один из перечисленных выше элементов.

Перейти к верхней панели