♛ FORTRESS-DESIGN

Кэширование WordPress

5 фактов о скорости загрузки сайта

  1. 47% пользователей ожидают, что сайт загрузится через 2 секунды или меньше.
  2. Пользователи покидают сайт, если время отклика превышает 2,5 секунды. (По последним исследованиями юзабилити. Источник: Forrester Research)
  3. Средний доход с одного посетителя на мобильных устройствах по-прежнему в 2-5 раз ниже, чем на десктопных устройствах из-за проблем юзабилити.
  4. Увеличение времени загрузки Amazon.com всего лишь на 100 мс = до 1% потери их доходов.
  5. 1-секундное увеличение времени загрузки для электронной коммерции = 7% потери в конверсиях, на 11% меньше просмотров страниц и 16%-ное снижение удовлетворенности клиентов. (Источник: Aberdeen Group)

Время загрузки страницы является одним из многих факторов ранжирования Google, определяющим на позицию сайта в результатах поиска.

Очевидно, чтобы ускорить сайт, нужно использовать кэширование. Хотя оно и не предусмотрено в ядре WordPress, но есть все необходимые функции для реализации этого на уровне плагинов.

Важность кэширования

Прежде всего, давайте немного познакомиться с процессом кэширования.

Кэширование — это создание и хранение статических версий страниц сайта, которые физически находятся на сервере в виде HTML-файлов. С технической точки зрения, кэшированная страница представляет собой статический HTML-файл.

Статический означает, что он не изменяется сам по себе. Его содержимое будет оставаться неизменным, пока в исходную страницу не будут внесены изменения. Если вы когда-либо заходили на свой сайт через FTP (или файловый менеджер cPanel, ISP Manager или Fast Panel), вы не видели файлы для каждой страницы вашего сайта. Это потому, что каждая страница генерируется при каждом обращении к ней — физического файла нет. А когда включено кэширование, то вы найдете папку с кэшем со всеми HTML-файлами. Эти файлы будут изменены только при обновлении кэша.

Напомню, что конечной целью Вордпресс является создание HTML-страниц.

И в процессе кэширования, и при работе Вордпресс — создаются HTML-файлы. Но есть принципиально важная разница в том, когда и как они формируются. Вордпресс будет генерировать нужную страницу динамически, извлекая данные из базы данных, но только после того, как получит запрос браузера. А при кэшировании страницы сформированы заранее и, при возникновении запроса, они уже готовы к немедленной отправке пользователю для отображения в браузере.

Одно из лучших объяснений кэширования. Докладчик WordCamp спросил аудиторию, сколько будет если 300 000 разделить на 9 777? Все замолчали. Кто-то взял смартфон, чтобы посчитать, и, наконец, выкрикнул ответ через несколько секунд. Затем оратор снова задал тот же вопрос. На этот раз каждый смог немедленно ответить на этот вопрос. Это отличная демонстрация концепции.

При поступлении очередного запроса все повторяется, кэшированная страница отправляется пользователю, а Вордпресс начинает только приступает к ее формированию. Для этого ему предстоит выполнить множество операций:

И так происходит всякий раз: опять обработка PHP, опять выполнение запросов к базе данных, отправка файлов обратно в браузер, чтобы, наконец, получить полностью сформированную страницу.

Это может занять несколько секунд — вечность для современных пользователей. Кэширование заменяет этот процесс, отправляя в браузер статический HTML-файл, что намного быстрее.

При кэшировании страница генерируется один раз и сохраняется на диск. Первоначальный процесс, требующий много времени, выполняется только один раз, затем, когда приходит тот же запрос, в ответ отправляется закэшированная страница без необходимости повторно выполнять всю трудоемкую обработку. Таким образом, можно избежать повторных запросов к базе данных, тем самым уменьшив нагрузку на сервер. Это приводит к повышению производительности вашего сайта.

Преимущества кэширования в WordPress

  1. Статические кэшированные файлы загружаются гораздо быстрее, чем выполняются запросы к базе данных. Это увеличивает скорость и повышает производительность сайта.
  2. Кэширование поможет снизить нагрузку на сервер и освободить память сервера и операции ввода-вывода. Таким образом, кэширование становится еще более актуальным для для вебмастеров, у которых тарифные планы на хостинг начального уровня.
  3. Более быстрые сайты не просто загружаются быстрее, но и получают более высокие позиции в поисковых системах. Это, очевидно, зависит и от других показателей, таких как качество контента, внутренней и внешней оптимизации. Но при прочих равных условиях сайт, который загружается быстрее, получит более высокую позицию, чем аналогичный, но более медленный. Google это подтвержает.
  4. Кэшированные сайты обеспечивают лучшее взаимодействие с пользователем, его лучше просматривать.
  5. Кроме того полоса пропускания разгружается поскольку статические кэшированные страницы меньше с точки зрения размера файлов по сравнению с динамическими запросами. Чтобы это произошло, кроме простого базового кэширования страниц, нужно в настройках плагина включить функцию объединения файлов и минимизацию JavaScript и CSS.

Хорошо, мы поняли, что для ускорения сайта на Вордпресс, кэширование просто необходимо. Но как реализовать кэширование и минимизацию файлов? Есть много плагинов, например, WP Rocket, Hyper Cache, WP Super Cache,  W3 Total Cache. Не смотря на то, что среди названных плагинов, только WP Rocket является платным, тем не менее я рекомендую использовать именно его. Почему? Читайте в обзоре по указанной ссылке.


Перейти к верхней панели