♛ FORTRESS-DESIGN

«Частота» или «частотность»: как правильно?

Топвизор провел небольшой ликбез. Рекомендую ознакомиться и говорить правильно

Частота — это характеристика периодического процесса, измеряемая в количестве единиц за определенный промежуток времени (сколько раз в месяц искали заданную ключевую фразу в поисковой системе).

Частотность является характеристикой встречаемости заданного объекта среди определенного набора и измеряется в процентах (допустим на странице — это процент содержания запроса (слова) на рассматриваемой странице).

В «Подборе слов» показывается статистика по заданному запросу за последние 30 дней до даты обновления (указывается справа над результатами подбора). Запросы, которые набирались пользователями менее пяти раз, системой не учитываются. Статистика собирается со всех запросов с основного поиска Яндекса, включая национальные домены поиска Яндекса ua/by/kz/com tr, а также с мобильного поиска Яндекса. При этом наличие рекламных кампаний и объявлений, соответствующих данному запросу, необязательно.

В SEO, конечно, не удобно каждый раз употреблять словосочетание «предварительный прогноз числа показов в месяц» — и было принято решение сократить это определение до «частота»/«частотность», где употребление такого термина, как «частотность» изначально неверное. Под этими двумя терминами в отечественном SEO сейчас понимается одно и тоже, а именно тот самый показатель из WordStat (т.е. в индустрии seo закрепилась ошибка).

Ошибки нужно исправлять:

Частотность — не правильно, правильно — частота.

Как проверить частоту в сервисе поисковой аналитики — проще простого.


Перейти к верхней панели