♛ FORTRESS-DESIGN

Что такое ТЗ и что нужно учесть в техническом задании

Назначение документа

Для начала, надо напомнить, что техническое задание (ТЗ) — официальный документ, являющийся неотъемлемой частью Договора на разработку сайта.

ТЗ содержит техническое обоснование разработки и требования, предъявляемые к проектируемому сайту (дизайну, навигации, способам представления информации); определяет сроки, стоимость, объем и порядок выполнения каждого этапа разработки.

Техническое задание — это исходный документ проектирования сайта, утверждается в двустороннем порядке, Заказчиком и Исполнителем. ТЗ является главным документом, на основе которого ведется разработка и оценивается качество готового продукта.

На основании ТЗ принимаются или отклоняются претензии Заказчика к качеству работы Исполнителя, оплачивается готовая работа, оформляется акт приема-передачи.

bikeriderlondon / Shutterstock.com

Техническое задание составляет Исполнитель на основе заполненного брифа,  анализа результатов предварительных исследований, расчетов и проектного моделирования будущего сайта. ТЗ должно учитывать все требования, аспекты и детализацию будущего сайта.

В настоящем документе приводится полный набор требований по реализации сайта.

Заказчик и Исполнитель соглашаются

Подпись Заказчика и Исполнителя в настоящем документе подтверждает их согласие с нижеследующими фактами и условиями:

  1. Исполнитель подготовил и разработал настоящий документ, именуемый Техническое Задание (ТЗ), который содержит перечень требований к выполняемым работам.
  2. Заказчик согласен со всеми положениями настоящего ТЗ.
  3. После утверждения ТЗ все предыдущие договоренности теряют силу и действуют только пункты данного ТЗ.
  4. Заказчик не вправе требовать от Исполнителя в рамках текущего Договора выполнения работ либо оказания услуг, прямо не описанных в настоящем ТЗ.
  5. Исполнитель выполняет только работы, указанные в данном ТЗ.
  6. Все что выходит за рамки пунктов данного ТЗ, Заказчиком оплачивается дополнительно, на основании утвержденных сторонами дополнений к данному ТЗ.
  7. Исполнитель приступает к выполнению работ по ТЗ, после: письменного утверждения ТЗ, получения всей необходимой информации указанной в ТЗ, получения необходимых материалов заказчика и выполнения пунктов оплаты.
  8. Заказчик берет на себя обязательства, по завершению принять работу в течении 3-5 рабочих дней, оплатить работы по данному ТЗ в указанные в нем сроки, в случае если работы выполнены в полном объеме и в соответствии с ТЗ.
  9. Заказчик не вправе требовать от Исполнителя соблюдения каких-либо форматов и стандартов, если это не указано в настоящем ТЗ.
  10. Все работы по созданию сайта ведется на собственном хостинге Исполнителя. После завершения всех работ, переносится на реальный сервер для тестирования.
  11. По окончанию работ, Исполнитель предоставляет консультации по администрированию в течение 5 рабочих дней, но не более получаса в день. Дополнительное время оплачивается отдельно, согласно действующих тарифов Исполнителя.
  12. Все неоднозначности, выявленные в настоящем ТЗ после его подписания, подлежат двухстороннему согласованию между Сторонами. В процессе согласования могут быть разработаны дополнительные требования, которые оформляются дополнительным соглашением к Договору и оцениваются соответствующим образом.
  13. Положения данного документа являются обязательными для разработчиков после его утверждения в установленном порядке.
  14. ТЗ является средством верификации выполненных работ.

Далее подробно описывается назначение сайта и механику его функционирования. Особое внимание надо уделить таким пунктам как:

Совместимость с браузерами

Необходимо учесть функциональность различных браузеров, которые, вероятно, будут использовать посетители. Для обеспечения идентичного отображения сайта, нужно обеспечить совместимость с наиболее популярными браузерами:

 Требования к компоновке страниц сайта

Текст должен быть читаем. Согласно статистике, минимальное экранное разрешение мониторов пользователей составляет 1024×768 пикселей. При таком разрешении все тексты на сайте должны выглядеть понятно и хорошо видны без использования горизонтальной полосы прокрутки. При разрешении, меньшем, чем 1024×768 появится горизонтальная полоса прокрутки.

Сайт также должен иметь ограничения и на максимальный размер, чтобы хорошо выглядеть на мониторах с высоким разрешением. Поэтому максимальная ширина сайта будет 1280×1024.

 Требования к изменению содержимого сайта

Для удаленного администрирования (добавления, редактирования и удаления текстовой и графической информации) может использоваться бесплатная система управления контентом сайта (CMS), например WordPress. Но можно использовать и UMI.CMS (она более удобна пользователю для редактирования сайта, но сложнее для разработчика). Поэтому, если Заказчик пожелает использовать UMI.CMS, стоимость внедрения оговаривается отдельно, после утверждения дизайна. Ориентировочно она будет дороже на 50% от стоимости программирования.

С помощью CMS можно легко добавлять новые разделы и подразделы, но при этом, кроме управления содержимым базы данных, возможности изменять внешний вид сайта — не будет.

Резюме

От того насколько подробно вы опишите задачи, стоящие перед разработчиком сайта, настолько проще будет сдавать проект. Вплоть до того что написать как открывается картинка во всплывающем окне, в какой она будет рамочке и будет ли она открываться с каим-то дополнительным эффектом. Так как очень часто заказчики, еще при создании сайта норовят вносить правки в текст, картинки и тому подобное, что собственно относится к совершенно другому этапу, который называется «Наполнение сайта» или «Обновление сайта».

Но если кто-то не хочет заморачиваться с подобной технической документацией, а просто ему нужно в кратчайшие сроки (за 1 день!) получить готовый сайт, в стоимость которого входит хостинг с установленной системой управления сайтом, то вариант от, предлженный TotalCAN возможно будет самое то. У них создать сайт можно всего за 139 долларов!


Перейти к верхней панели