♛ FORTRESS-DESIGN

Эмоциональный веб-дизайн


Надо обладать большим мужеством, чтобы написать книгу о дизайне. Но также требуется большой разноплановый опыт и колоссальная исследовательская работа. Всё это есть у Уолтера Аарона. Он написал замечательную книгу, которая называется «Эмоциональный веб-дизайн».

Однообразие — не лучший инструмент для привлечения клиентов. К сожалению в сети существует множество дешевых незамысловатых  сайтов, которые созданы по шаблону.  Теперь понятно почему они, будучи в разных цветовых гаммах все равно выглядят как строй оловянных солдатиков. Имея яркий и пестрый лик, — они бездушны. Потому что при их клонировании абсолютно не налаживались отношения с аудиторией.

Не у всех есть возможность или желание сделать сайт уникальным. Потому что придумать для него дизайн и в соответствии с макетом грамотно сверстать его требует больших усилий и значительных средств. Кто-то не имеет средств, другому как всегда не хватает времени на реализацию собственного проекта. Всегда находятся дела, поважнее сайта.

Продают эмоции!

Какие существуют механизмы взаимодействия с целевой аудиторией, чтобы расположить сердца клиентов? Чтобы сайт привлекал клиентов, достаточно вызывать положительные эмоции. Удовольствие или удивление в сочетании с неповторимым стилем — это основы эмоционального дизайна.

Познакомиться с понятием «эмоциональный дизайн» можно на примере удачных сайтов.

Как оценить дизайн сайта

Рассматривать эмоциональный дизайн надо с:

  1. Учетом разных целей.
  2. Функционала, заложенного в сайт.
  3. С точки зрения привлечения пользователей.
  4. Способности влиять на процесс принятия решений в разных целевых аудиториях.

Что можно достичь с помощью дизайна

Средствами дизайна можно создать удобную и уютную атмосферу сайта, которая с первых же минут располагает к изучению контента и вызывает желание воспользоваться предлагаемыми услугами или купить товар. Сайт должен выделяться, производить впечатление, которым хочется поделиться с другими.

С помощью дизайна мы можем дружески общаться с людьми.

Как разработать дизайн, способный затрагивать наши эмоции

В основе же всего — идея эмоционального дизайна. Такой дизайн опирается на психологию и творческий подход, его цель — подарить пользователям новые впечатления и создать ощущение, что к ним обращается человек, а не машина.

Создатели эмоционального дизайна используют специальные приёмы не только для того, чтобы наладить связь с аудиторией, а чтобы достичь определенной цели.

Вот несколько рекомендаций

  1. Делайте сайт личным, не нужно подражать мегакорпорациям. Хорошо, когда у него есть одна отличительная черта – индивидуальность. Потратьте  пару минут на изучение сайта, и вы поймете, что за люди его сделали.  Истинный мастер не просто применяет свои навыки – в его продукте чувствуется прикосновение его рук, его работа излучает тепло.
  2. Искренность должна быть главным качеством личности, олицетворяющей ваш бизнес в интернете.
  3. Пользователи ждут, что за сайтом на который они пришли, стоит тот, с кем они могут установить эмоциональную связь. И это очень важный и ключевой момент. С помощью шаблонного дизайна установить такую связь будет крайне сложно.
  4. Постарайтесь сделать дизайн, который по-человечески индивидуален и в то же время прагматичен.

Дизайн интерфейса — это дизайн для человека, для будущего пользователя вашим сайтом. Очень хорошо иллюстрирует потребности пользователя аналогия пирамиды Маслоу.

Интерфейс:

Elena Schweitzer / Shutterstock.com

Интерфейс должен быть функциональным. Он обязан отвечать потребностям пользователя. Если пользователь не может сделать с его помощью то, что хочет, он не станет тратить своё время.

Интерфейс должен быть надежным.  Если сайт будет работать со сбоями, то пользователи вскоре это поймут и перестанут им пользоваться.

Интерфейс должен быть удобным. Основные задачи должны решаться легко, быстро и не требовать специальных навыков. Запутанная и плохо продуманная структура сайта не сможет удовлетворить потребности пользователя.

Сайт должен быть функциональным, надежным и удобным

Удобство использования, или юзабилити, всегда было краеугольным камнем дизайна интерфейсов. Если вы создали удобный интерфейс, то вы функциональную задачу вы решили. Нужно стремится к тому, чтобы сайт был функционален, надежен и полезен всем, для кого он разрабатывается.

Многие сайты и приложения производят на пользователей хорошее впечатление, потому что позволяют подняться в пирамиде потребностей еще на один уровень – к удовольствию и радости. Представьте себе, что интерфейс одновременно помог вам решить свою задачу и заставил вас улыбнуться. Это было бы замечательно!

Работая над дизайном сайта нужно сосредоточиться на двух вещах – простоте и удобстве использования. Создание простого дизайна, который позволяет легко справляться с любыми задачами — и есть основная задача разработчика.

Простота и практичность — это, конечно, здорово, но мы можно добиться и большего. Дизайн сайта должен дарить радость. Интерфейс должен быть простым и он идеален, если нет ничего лишнего.

Нужно представлять себе людей, для которых вы разрабатываете дизайн. Сделайте их жизнь ярче, светлее, веселее. Дайте им надежду на то, что и в их работе есть повод для радости. И этого уже никто не забудет.

Положительные эмоции могут служить эффективным раздражителем. Они налаживают связь с пользователями, заставляя их переживать опыт. Если вы найдете способ чтобы создать приятное воспоминание, то однозначно не потеряете доверие клиентов.

Если вам удается выйти за пределы строгой функциональности и подарить приятные эмоции, то ваш сервис будет привлекать все больше посетителей и доходы будут расти. Вот почему эмоциональный дизайн так важен для бизнеса.

Чтобы построить эмоциональную связь с аудиторией, нужно продемонстрировать индивидуальность своего бренда. Когда у вашего бренда есть индивидуальность, аудитория чувствует с ним связь, как с живым человеком. Люди хотят строить отношения с реальными людьми. Индивидуальность, в свою очередь,  создает эмпатию и показывает аудитории улучшенную версию самих себя.

Мы запрограммированы искать эмоции в человеческих лицах. По этой причине использованные в дизайне фотографии людей могут влиять на аудиторию.

Иногда мы ощущаем присутствие людей благодаря совершенно абстрактным вещам, например пропорциям. Пифагор и древние греки осознали это, открыв золотое сечение — пропорцию, свойственную многим творениям природы, включая человеческое тело.

Мы можем не осознавать, что золотое сечение присутствует в дизайне таких вещей, как, например, iPod, но наше подсознание сразу замечает идеальные пропорции, присущие и нашему телу.

Золотое сечение

Художники и архитекторы тысячелетиями применяют этот принцип, создавая произведения искусства и архитектуры. Веб-дизайнеры также начали использовать этот принцип. Дуг Бауман делая новый дизайн Twitter размечал страницу по золотому сечению.

Новый дизайн интерфейса Twitter использует золотое сечение для разметки страницы, делая ее более удобной и привлекательной для человеческого глаза.

 


Перейти к верхней панели