♛ FORTRESS-DESIGN

Google: небольшим сайтам XML Sitemap не нужен

Веб-мастера знают, что для лучшей индексации ресурса необходима карта сайта XML Sitemap.

Но только самые опытные веб-мастера знают, что на самом то деле не для всех сайтов нужен XML Sitemap, особенно, если речь идет о небольших сайтах. Поисковая машина в состоянии сама проиндексировать сайт небольшого объема. Так что  без карты сайта проблем с индексацией небольших веб-сайтов возникнуть не должно. Об этом сообщил сотрудник Googler, Джон Мюллер, ответив на сообщение в Помощи Google для веб-мастеров.

И действительно, мы может быть настолько привыкли к тому,чтобы XML-карта была, что относились к этому как непреложному правилу, тем самым уничижая возможности поисковиков.

Возникает резонный вопрос: какой сайт считать небольшим? Косвенный ответ можно извлечь из следующей информации.

Ivan Ryabokon / Shutterstock.com

Для небольших сайтов Джон Мюллер не рекомендует создавать карту сайта потому что:

  1. Если карта создается вручную, зачем тратить на это время?
  2. Состояние индексации страниц вы легко можете проверить, просто набрав УРЛ страницы в строку поиска или воспользовавшись плагином RDS bar.

Итак, к небольшому сайту можно отнести тот, который вручную совсем не сложно проверить индексацию каждой страницы.

Но это не значит, что карта сайта может как-то навредить небольшому сайту. Это только означает, что она не является обязательным или необходимым условием для успешной индексации.

Но если у вас достаточно крубный сайт или блог, то карта сайта просто необходима (см. Как создать карту сайта — файл Sitemap).


Перейти к верхней панели