♛ FORTRESS-DESIGN

Гугл собирается вернуться в Китай

Одним из нашумевших событий 2010 года в поисковой индустрии был выход Гугла из поискового рынка Китая. В результате кибер-атак, совершенных на сервисы Google в декабре 2009 года, было принято решение покинуть самый крупный в мире рынок.

Решение продиктовано соображениями морали. Google отказался цензурировать результаты своей поисковой выдачи на сайте Google.cn и это однозначно положительно повлияло на имидж компании. Находясь под прессингом китайской цензуры, Гугл не мог функционировать в Китае и вынужден был уступить китайскому Байду.

Директор компании Патрик Пичетт сообщил, что Google сделал вынужденную меру, потому что сложились такие проблемы, которые не имели оперативного решения. Тем не менее, если китайское правительсвто пересмотрит свою политику, то Гугл готов к сотрудничеству.

Сейчас уже проектируется стратегия повторного входа на китайский поисковый рынок, который насчитывает 1,2 миллиарда человек,  большинство из которых хотели бы пользоваться поисковой системой Google. Правительство хотело бы тоже пользоваться поиском Гугла, но только чтобы этот доступ не имели их граждане.

Возвращение поискового гиганта на китайский рынок неизбежно возобновит переговоры о допустимости цензуры поисковой выдачи и проблемах свободы слова и прав человека. Каждый человек имеет право на возможность находить релевантную информацию о происходящих событиях в мире и любой интересующей его теме.

Интернет-цензура — это контроль или запрещение материалов, которые кто-либо может публиковать в интернете или скачивать из него. Она имеет ту же юридическую основу, что и цензура печати. Хорошо, если она основывается на базовых этических нормах поведения и морали. Но, если цензура полностью ограничивает свободу слова и свободу выбора, то любое государство будет нести иго тоталитарного режима, подавляющего дальнейшее развитие страны. Особенно тяжко, если это происходит в интернете.


Перейти к верхней панели