♛ FORTRESS-DESIGN

HeidiSQL — бесплатный MySQL front-end инструмент для создания сайта

Я уже много лет использую HeidiSQL. Помню как радовался новой версии 3.2. Это было еще в мае 2008 года. С тех пор много чего изменилось. Даже логотип, который вы видите слева, претерпел изменения. Он стал такой кругленький, добродушненький. Но изменился не только логотип.

Как так произошло, что до сегодняшнего дня я пользовался все той же версией 3.2? Я не знаю. Сам удивляюсь. Наверное потому, что я не надеялся на частые обновления этой замечательной софтинки. Да и в общем-то меня все устраивало. Тем более, что никаких сообщений о выходах новых версий программы, HeidiSQL меня не предупреждал.

Перелистывая записи своего блога, я обнаружил, что в посте о HeidiSQL логотип стал другим. Как это произошло? Очень просто. Когда я вставлял картинку в заметке, я не сохранял ее на диске, а указывал адрес URL. Таким образом, изменившийся логотип привлек мое внимание и я перешел на сайт разработчика, где и узнал о выходе новой версии.

И вот, я скачал саму свежую, самую новую версию HeidiSQL (//www.heidisql.com/download.php), установил и просто был удивлен насколько улучшен интерфейс. Он выглядит просто замечательно. Добавилось много красивых иконок и функциональных возможностей.

Перечислять весь список возможностей — очень долго, да и места здесь не хватит Назову лишь основные.

Возможности HeidiSQL

Еще в те старые времена в области работы с базами SQL на локальном компьютере, HeidiSQL был хорошей альтернативой некрасивому и не столь удобному phpMyAdmin’у. А благодаря нынешнему обновленному интерфейсу разрыв между этими двумя программами стал еще более существенным.

Если кто-то хочет поменять цветовую гамму в гриде, это можно сделать в настройках программы.


Перейти к верхней панели