♛ FORTRESS-DESIGN

Google не планирует увеличивать влияние HTTPS на ранжирование сайтов

Google не собирается увеличивать сигнал наличия HTTPS при ранжировании сайтов.

2014 год Google предоставил некоторое преимущество в ранжировании сайтам, использующим HTTPS, поэтом многие начали переходить на безопасный протокол.
2015 год Google запустил индексацию HTTPS-страниц по умолчанию, после чего вес HTTPS в топе поисковой выдачи начал постепенно увеличиваться.
Осень 2016 года Была информация о том, что все HTTPS-страницы продолжают получать небольшое преимущество в ранжировании, даже при возникающих ошибках в протоколе.

Чуть более 9 месяцев назад Питер Мейерс сообщал, что 30% поисковой выдачи Google по 10 000 ключевых фраз на первой странице находятся сайты, использующие безопасный протокол (HTTPS). По состоянию на 24 апреля 2017, это число превысило 50%:

Учитывая то, что в последнее время не было больших скачков,  предполагая, что этот рост видимости непосредственно связан с внедрением HTTPS, а не с обновлением главного алгоритма. Все больше и больше сайтов, занимающих ТОП 10 Google, работают по защищенному протоколу.

MozCast — это, конечно, только один набор данных. Чтобы проверить эту гипотезу, Питер Мейерс обратился к ребятам в Rank Ranger, которые работают с аналогичной (но совершенно другой) системой отслеживания.

Ему ответили:

Можем ли мы оба быть сумасшедшими? Абсолютно. Тем не менее, мы работаем с полностью независимыми системами без общих данных, поэтому я думаю, что согласованность в этих цифрах говорит о том, что мы не в диком состоянии :).

Что нас может ожидать в перспективе

Согласно прогнозу относительно стабильной линии тренда, к концу 2017 года примерно 65% первой страницы выдачи может быть заполнена сайтами с HTTPS.

Питер Мейерс предположил, что Google и дальше будет усиливать влияние HTTPS на ранжирование и спросил непосредственно у Гэри Иллиеса:

«Доля HTTPS-результатов уже достигла 50% (по нашим данным), планирует ли Google предоставлять защищенным сайтам больше преимуществ в ранжировании?».

Но, на этом пока все. Большего ожидать не стоит. У Google нет планов по увеличению веса HTTPS в ранжировании. Это стало известно из переписки в твиттере. Питер Мейерс спросил Гари Илша:

Гари Илш ответил: «Нет». И пояснил, что эта идея повторно рассматривалась несколько месяцев назад, но от нее решили отказаться.

Как и в любое заявлении Google, некоторые из вас воспримут это как евангельскую истину, а некоторые воспримут это как дьявольскую ложь. Хотя он не обещает, что Google никогда не будет повышать рейтинг, имея преимущество HTTPS, нужно понимать, что это относится непосредственно на данный момент.

Питер объясняет, что Google доволен качеством нынешней выдачи и опасается побочного эффекта, который может спровоцировать резкое повышение фактора HTTPS. Скорее всего они просто выжидают свое время.

Кто еще не внедрил HTTPS

Одна из причин, почему Google может быть осторожен по поводу поощрения протокола HTTPS заключается в том, что не все крупные игроки уже сделали переход. MozCast собрал данные ТОП-20 доменов, наряду с процентом ранжирования URL, которые используют HTTPS.

en.wikipedia.org 100.0%
www.amazon.com 99.9%
www.facebook.com 100.0%
www.yelp.com 99.7%
www.youtube.com 99.6%
www.pinterest.com 100.0%
www.walmart.com 100.0%
www.tripadvisor.com 99.7%
www.webmd.com 0.2%
allrecipes.com 0.0%
www.target.com 0.0%
www.foodnetwork.com 0.0%
www.ebay.com 0.0%
play.google.com 100.0%
www.bestbuy.com 0.0%
www.mayoclinic.org 0.0%
www.homedepot.com 0.0%
www.indeed.com 0.0%
www.zillow.com 100.0%
shop.nordstrom.com 0.0%

Из ТОП-20, ровно половина перешла на HTTPS, хотя большинство из этих сайтов в ТОП-10 зашло недавно.

Что вы должны делать?

Даже если Google в ближайшее время не станет лучше ранжировать защищенные сайты или наоборот понижать те, которые не используют https, будут делать это по-другому. Например, посетители будут видеть в Хроме предупреждения о небезопасном соединении и возможном риске утечки конфиденциальной информации пользователя. По мере увеличения численности перешедших сайтов, можно ожидать, что давление, на аутсайдеров будет только расти.

Для новых сайтов, Питер рекомендует переходить на HTTPS как можно скорее. Сейчас сертификаты  безопасности недороги, (некоторые даже бесплатны), а риски низкие. Для существующих сайтов, переход будет намного жестче. На любом сайте внесение кардинальных изменений несет в себе риски. В прошлом году уже было несколько трагических историй. Как минимум, убедитесь в безопасности страниц, которые собирают конфиденциальную информацию или участвуют в обработке транзакций и будьте открытыми для новых изменений.

Гари Илш — представитель Google.

Питер Мейерс — сотрудник Moz.р Пит») — это маркетинговый ученый в Сиэтле-MOZ, где он работает с маркетинговыми и научными группами. Он провел последние три года мониторинга Google, включая проект MozCast, и он курирует истории алгоритм Google, хроника обновлений Google еще в 2002 году.

 


Перейти к верхней панели