♛ FORTRESS-DESIGN

Не устанавливается Google Chrome. Решение известных проблем

Не получается установить Chrome на компьютер? Вероятно, вы видите одну из следующих ошибок:

Воспользуйтесь приведенными ниже советами.

Причины ошибок установки Google Chrome

Причин для ошибок во время установки Google Chrome может быть очень много. Я напишу те, с которыми столкнулся сам.

360b / Shutterstock.com

Как известно, Google Chrome рассчитан на установку по сети, посредством интернета. Поэтому, перед инсталляцией, сначала скачивается небольшой файлик размером 549,6 Кб. После чего он запускает установщик Google Chrome.

У этого метода есть свои преимущества и недостатки. Положительным моментом является автоматическое обновление программы, а недостатком — проблематичность установки если канал интернета нестабилен.

Перебои с интернетом

В случае обрыва соединения, процесс установки придется возобновить с исходной точки. В таком случае инсталлер Google Chrome сообщит вам об ошибке 0x80072ee2.

Недостаточно места на диске

Так я несколько раз пытался скачать инсталлер, но частые сбои интернета не позволяли мне этого сделать.

В очередной попытке установить Google Chrome у меня появилась новая ошибка 0x80070070. Но подробной информацией о значении этой ошибки, инсталлятор Google Chrome почему-то не выдал. Я набрал в поиске этот код ошибки и в результатах поиска обнаружил вот что:

0x80070070 == ERROR_DISK_FULL

Удалите ненужные файлы (временные файлы, кеш браузера, а также неиспользуемые программы и документы), чтобы освободить место. Затем снова скачайте Chrome по ссылке google.com/chrome и попробуйте установить его ещё раз.

Я проверил сколько места у меня на диске С: оставалось всего несколько мегабайт! Я освободил 1 Гигабайт и повторил попытку установки Google Chrome. На этот раз установка прошла успешно. И это надо было столько мучаться!

Некорректное удаление предыдущей версии

У Гугл Хрома нет привычного деинсталлятора, поэтому непосредственное удаление папки с программой будет препятствовать повторной установке. Потому что после удаления программы в реестре остаются записи, связанные с Google Chrome. В этом случае вы должны вручную найти и удалить такие записи реестра или воспользоваться замечательной бесплатной программкой CCleaner, которая автоматически удаляет лишний мусор и исправляет ошибки в реестре.

Как чистить реестр вручную
  1. Удалите Chrome.
  2. Запустите редактор реестра(нажмите Win+R и наберите regedit).
  3. Нажмите Ctrl+F и наберите chrome.
  4. В найденных записях нажимайте правую кнопку и выбирайте пункт удалить.
  5. После этого нажмите F3  и удалите следующую запись.
  6. Продолжайте, пока не удалите все записи.

Антивирусное программное обеспечение

Некоторые антивирусные программы могут мешать установке Google Chrome. Чтобы проверить, не связана ли проблема с этим, временно отключите его. Затем снова скачайте Chrome по ссылке google.com/chrome и попробуйте установить его ещё раз. По окончании не забудьте включить антивирусное приложение.

Chrome все равно не устанавливается? Попробуйте обновить антивирусное программное обеспечение.

antb / Shutterstock.com

Недостаточно прав

Ошибка 0х80072ее7 означает, что для установки Гугл Хром необходимо зайти под учеткой администратора (актуально для Windows XP). Для  Windows 7 запустить файл надо из контекстного меню (кликнуть правой кнопкой мышки) и выбрать пункт «Запуск от имени администратора».

Google Chrome не устанавливается

Как удалить Google Chrome

Чтобы удалить браузер Chrome, следуйте инструкциям ниже.

Windows XP

  1. Закройте все окна и вкладки Chrome.
  2. Нажмите Пуск → Панель управления.
  3. Выберите Установка и удаление программ.
  4. Дважды нажмите на Google Chrome.
  5. Выберите Удалить.
  6. В диалоговом окне выберите Удалить. Чтобы очистить данные своего профиля, а именно настройки браузера, закладки и историю, установите флажок «Также удалить данные о работе в браузере».

Windows Vista / Windows 7 / Windows 8

  1. Закройте все окна и вкладки Chrome.
  2. Нажмите Пуск → Панель управления.
  3. Выберите Программы и компоненты.
  4. Дважды нажмите на Google Chrome.
  5. В диалоговом окне выберите Удалить. Чтобы стереть данные своего профиля, а именно настройки браузера, закладки и историю, установите флажок «Также удалить данные о работе в браузере».

В крайнем случае удалите папки вручную:

  1. Google, которая находится в C:\Program Files (x86)
  2. Application, которая находится в C:\Users\Имя Пользователя\AppData\Local\Google\Chrome

Скачайте Chrome ещё раз

Возможно, вы случайно удалили мастер установки — программу, которая помогает обновлять и устанавливать Chrome. Убедитесь, что ваш компьютер отвечает системным требованиям, снова скачайте Chrome по ссылке google.com/chrome и попробуйте установить его ещё раз.

Альтернативные методы

Попробуйте воспользоваться альтернативным (автономным) установочным файлом Google Chrome (для Windows).

Как установить Chrome в офлайн-режиме (для Windows)

Не получается установить Chrome на компьютер Windows? Попробуйте следующее.

  1. Скачайте альтернативный установочный файл Google Chrome.
    • Чтобы скачать Chrome для одного аккаунта, перейдите по этой ссылке.
    • Скачать Chrome для всех аккаунтов можно здесь.
  2. Откройте файл и следуйте инструкциям.

Открылась стандартная страница загрузки? Все в порядке – благодаря специальным тегам Гугл знает, какой именно файл нужно скачать. Скачанный файл можно сохранить на другом компьютере.

Полноценные офлайн-установщики, которые не требуют соединения с интернетом

Есть вдруг не помогло, попробуйте сборки Хрома //download.my-chrome.ru/ Если вы не знаете, какую версию скачать, то мы вам советуем выбрать стабильную 32-битную.
Чем эти сборки лучше, чем ссылки с google.com/chrome? Начиная с 2009 года собирают те ссылки, которые трудно найти на гугловской странице, но которые так часто нужны пользователям. Эти ссылки загрузят полноценные офлайн-установщики, которые не будут требовать соединения с интернетом при установке (кроме Canary). Можно выбрать между 32 и 64-битными сборками. Эти сборки по умолчанию устанавливают браузер Хром в привычную папку Program Files, не отправляют статистику использования в Google и не устанавливаются по умолчанию.


Перейти к верхней панели