♛ FORTRESS-DESIGN

Как блокчейн порождает растущую криптонацию

Что такое «криптокоренной житель»?

Что значит быть криптожителем? Значит ли это просыпаться каждое утро в постели и доставать телефон, чтобы проверить Crypto Twitter? Значит ли это хранить все свои сбережения в биткоине и Ether и, возможно, в стейбл коинах (stablecoins), если вы не склонны к риску? А может быть, это проводить воскресенья на местной криптобирже, обменивая свои трудом заработанные деньги на новую блестящую монету, на которую вы смотрели всю неделю? Или целый день выращивать урожай, чтобы прокормить семью в предстоящую крипто-зиму.

Или это что-то более глубокое, врожденное понимание того, что блокчейн, примером которого являются Bitcoin и Ethereum, способен изменить отношения между людьми и государством?

Гиперинфляция Веймарской республики научила нас тому, что сбережения, хранящиеся в банке, могут обесцениться практически за одну ночь. Современные правительства также прибегают к популистскому печатанию денег, в частности, Федеральная резервная система США постоянно проводит денежную экспансию, даже сейчас она находится в полном разгаре. Если в государстве будет происходить гиперинфляция, правительство теоретически может заморозить ваши активы. Возможно, интуитивно, фискально ответственные криптовалютчики чувствуют, что когда правительство безответственно раздувает денежную массу, необходимо иметь страховой полис от инфляции.

Или, возможно, вы просто считаете технологию крутой. Способ совершать сделки друг с другом на основе кода, а не закона, во времени и пространстве. Будь то перевод миллиарда долларов Биткойна или предоставление небольшого займа Ethereum под 7% годовых. Или для тех, кто более склонен к творчеству, способ создавать и наделять ценностью фотографии кошек или увековечить свой статус, как это сделал MetaKovan, архетипический коллекционер криптовалют, который приобрел цифровые права для хвастовства стоимостью 69 миллионов долларов в форме NFT (non-fungible token).
Все это признаки человека, глубоко погруженного в криптопространство. Но, на мой взгляд, быть криптожителем — это не только вера в общие идеалы.

От твердых денег к общим убеждениям

Чтобы понять, что значит быть криптоинвестором, мы должны немного углубиться в недавнее и далекое прошлое. Ранних инвесторов в биткойн и более широкую криптоиндустрию можно разделить на три категории.

Свобода заключается в возможности выбора, в пределах границ, курса действий, который подходит именно вам. Мы можем добавить одно уточнение: эта возможность выбора не должна вредить другим. Например, мы можем выбирать определенную одежду, если это не влияет на повседневную жизнь других людей. Эта свобода распространяется не только на внешние действия, но и на наши собственные мысли. Философ-утилитарист Джон Стюарт Милль в своем сочинении «О свободе» утверждал, что:

«Если бы весь род человеческий за исключением только одного индивидуума был известного мнения, а этот индивидуум был мнения противного, то и тогда все человечество имело бы не более права заставить молчать этого индивидуума, чем какое имел бы и сам индивидуум заставить молчать все человечество, если бы имел на то возможность».

Возможно, Сатоши Накамото, псевдонимный создатель биткойна, имел это в виду, когда писал «белую книгу» биткойна. Биткойн и другие криптовалюты дают нам возможность выбирать, как мы храним нашу экономическую производительность и совершаем сделки с другими. Это дает нам возможность участвовать в системе, параллельной нынешней банковской системе. До тех пор, пока не причиняется вред другим, это право должно быть защищено.

Помимо свободы, криптокоренные жители верят в инклюзию. Дух криптонации — это принятие. Программист может внести свой вклад в открытый код множества проектов. Возникновение децентрализованных автономных организаций (DAO) в качестве механизмов управления проектами дало самым маленьким членам возможность выразить свое мнение о направлении развития их сообществ, не подвергаясь осуждению.

Никто не ощущает это так остро, как маргинальные сообщества в таких проблемных государствах, как Венесуэла, которые получили доступ к альтернативной системе сбережений и денежных переводов с помощью Биткойна. Однако важно отметить, что это включение характеризуется равенством возможностей, а не результатов. Практически каждый может участвовать в этом параллельном финансовом мире, но для того, чтобы в полной мере пользоваться его богатствами, необходимо хорошо изучить тонкости этой системы, в частности, элементы безопасности.

Без доверия, без разрешения и без страха

В основе идей свободы и инклюзивности лежит технология блокчейн. Анализ особенностей Биткойна показывает, что сила этой технологии заключается в том, что она позволяет осуществлять транзакции без доверия и разрешения.

Биткойн не вызывает доверия, так как нам не нужно доверять централизованным структурам, таким как банк или правительство, чтобы гарантировать ценность валюты. Он также не требует разрешения, поскольку нет необходимости спрашивать чьего-либо разрешения на получение биткоина или участие в сети биткоина. Это также не является необходимостью, это полностью добровольное действие. Биткойн ненасильственен, защищает индивидуальные права, создает сообщества и зависит от сообществ. Он не дискриминирует, самоорганизуется и находится вне законов какого-либо одного государства. Эти качества делают ее особой формой человеческого сотрудничества. Правительство страны не может войти в сообщество Биткойн и обязать одного человека или счет перевести Биткойн другому.

По сути, смысл криптоиндустрии заключается в том, чтобы обеспечить глобальную, добровольную, основанную на правилах форму человеческого сотрудничества, выходящую за рамки национального государства. Суровые истины индустрии основаны на доказательствах, а не на обещаниях. Доверительный, добровольный характер транзакций, построенных на криптовалютной индустрии, означает, что она предлагает мир, параллельный миру централизованных демократических правительств, дающих обещания во время выборов, а затем не выполняющих их, или централизованных авторитарных государств, предлагающих ту часть правды, которая лучше всего подходит в каждый конкретный момент времени.

Биткойн бесстрашен, потому что ему не доверяют, он не имеет разрешений и управляется децентрализованной сетью. Он не боится ни отдельных людей, ни компаний, ни государств. Если одно государство запретит биткоин и все другие криптовалюты, как это попыталась сделать, например, Индия, то другая страна, например, Сальвадор, с радостью примет эту мантию, привлекая предпринимателей, строящих на блокчейне, или майнеров, которых привлекает геотермальная энергия страны. Даже если все правительства мира объединятся и полностью запретят биткоин и связанные с ним криптовалюты, криптовалюты будут маргинализированы, но не искоренены, пока в обществе остаются связи и коммуникации между людьми.

Цивилизация и ее недовольства

Чтобы понять, почему это ценная вещь, нам нужно сделать небольшой экскурс в историю форм человеческой организации. В общих чертах эволюцию человеческой организации можно описать следующим образом.

Наконец, на четвертом этапе эволюции, в целом с момента создания биткойна в 2009 году до настоящего времени, криптоиндустрия и создание децентрализованных блокчейн-сетей привели к появлению правления по коду. Появление децентрализованных автономных организаций (ДАО) создало новую форму организации человеческой производительности. Это правление является безразрешительным и добровольным, и оно сигнализирует о наступлении правления с помощью автономного кода и контрактов, в котором люди участвуют по собственной воле.

Первые три этапа, которые мы описали выше, можно отнести к категории правления посредством насилия. Государство устанавливает законы и обеспечивает их соблюдение с помощью принуждения и угрозы насилия. Последний этап — это действительно ненасильственный этап, когда люди управляются кодексом и контрактами, заключенными добровольно, а не под угрозой применения силы.

Поэтому значение блокчейна тесно связано с эволюцией человеческой организации. Рассвет криптоиндустрии знаменует собой новую главу в том, как мы организуем, наказываем, связываем и создаем.

Возникновение криптонации

Нацию можно определить как тесно сплоченную группу людей, которые разделяют общую культуру. В случае с криптонацией это группа людей, которые верят в силу блокчейна для обеспечения децентрализованной формы сотрудничества и торговли. Таким образом, чтобы быть криптонацией, нельзя быть здесь только ради обещания богатства или дохода, хотя это и является частью первоначальной привлекательности. Быть криптотуземцем, быть частью криптонации — значит верить в свободу и инклюзивность. Это значит верить в силу недоверчивых и безразрешительных форм организации, особенно в финансовом секторе, но не только в нем.

Означает ли это, что мы полностью откажемся от централизованных правительств и централизованных банков? Что мы будем жить исключительно по правилу кодекса, а не по правилу закона? Такая ситуация маловероятна в ближайшем будущем. Пока мы не будем жить исключительно в сфере научной фантастики, когда наши виртуальные личности будут заменять наши физические тела спустя долгое время после их распада, будет существовать необходимость в том, чтобы правительство контролировало и предоставляло основные услуги, такие как оборона, здравоохранение, образование и инфраструктурные работы. Сама основа нашей цивилизации в ее нынешнем виде основана на идее государства — могущественного субъекта, обладающего властью над применением насилия и силы для регулирования деятельности общества. Эта передача государству права на применение насилия, а также права и требования государства предоставлять общественные блага, обеспечивает непрерывное функционирование современного человеческого общества.

Криптонация будет существовать параллельно с централизованными государствами. Иногда государства будут приветствовать криптонацию, когда это будет политически целесообразно, как в случае с недавним заявлением президента Сальвадора Найиба Букеле о том, что он будет добиваться того, чтобы биткоин стал законным платежным средством в стране, что позволит любому человеку легально расплачиваться биткоином. Или случай Мальты, которая своими нормативными актами поощряет создание предприятий, связанных с блокчейном. Или же государство, встревоженное угрозой своему контролю над эмиссией денег, планирует ввести полный запрет на криптовалюты, как, например, в Индии, хотя недавно этот план был сокращен до комиссии, изучающей вопрос о надлежащем регулировании криптовалют.

Однако, как этнические нации, такие как еврейская диаспора, китайский народ или французская нация, иногда выходят за рамки государства или вообще не имеют государства, так и криптонация существует как тесно связанный идеал, который не знает границ. Криптонация разнообразна и широко распространена, но у нее есть некоторые объединяющие обычаи, которые на момент написания статьи все еще развиваются. В ней живут независимые мыслители, которые считают, что мы вольны выбирать свой собственный способ хранения плодов своего труда (те же НЛМК акции, которые выгодно отличаются низкой долговой нагрузкой, несмотря на реализацию инвестиционной программы) и совершения сделок с другими людьми, если только мы не вредим другим на этом пути.

Так же как идея Америки построена на свободе от физического господства, за которую мы боролись более 200 лет, идея Биткойна построена на свободе от ментального господства, что мы должны придерживаться текущей глобальной финансовой системы без альтернативной формы выражения. Crypto Nation верит в свободу самовыражения, присущую нашему коду, нашей одежде, нашим акцентам и нашим действиям. Это свобода создателей мема Shiba Inu token подарить Виталику Бутерину, создателю Ethereum, тонну этих токенов в качестве маркетинговой тактики, и свобода Виталика подарить токены на миллиард долларов для борьбы с Covid-19 в Индии с помощью одной транзакции и простого твита.

Подъем криптонации обусловлен технологией блокчейн. Им движет голод по альтернативной форме глобального финансового порядка, если не по его вытеснению. Им движет желание человеческого сотрудничества, которое является всеобъемлющим, добровольным и не основывается на прихотях какого-либо одного участника. Предстоит еще много работы, чтобы сделать эту систему более безопасной, менее вредной для окружающей среды и более мощной в своем применении. Но это идея, время которой пришло. История подсказывает, что криптонация, эти рисующие единорога, жестко кодирующие, создающие мемы мечтатели, займут свое место рядом с великими нациями и диаспорами мира. Их страна — код, их идеал — человечество, и их время пришло.

Об авторе

Элвин Ли является членом децентрализованного торгового протокола (DEX) DeGate DAO на базе Ethereum второго уровня, где он возглавляет усилия по международному развитию. Элвин возглавлял команды в сфере технологий и государственного управления, в том числе был руководителем китайского подразделения образовательной онлайн-платформы Coursera. В Министерстве финансов Сингапура он возглавлял рабочий комитет по созданию Фонда совместных инноваций в размере 330 млн долларов США для инновационных проектов в правительстве. В Министерстве торговли он был представителем Инвестиционной экспертной группы (IEG) АТЭС от Сингапура и спичрайтером по вопросам региональных экономических отношений для премьер-министра, первого заместителя премьер-министра и министра торговли Сингапура.


Перейти к верхней панели