♛ FORTRESS-DESIGN

Как писать слово «интернет» с маленькой или большой буквы

Как правильно писать: «Интернет» или «интернет»? Может оба варианта верны, тогда как определить?

Толковый словарь

В Толковом словаре иноязычных слов написано, что надо писать с прописной буквы.

Википедия

В Вики написано, что со строчной.

Словарь русского языка Российской академии наук

Словарь русского языка Российской академии наук под редакцией В. В. Лопатина рекомендует написание слова с прописной буквы:

Однако, Институт русского языка Российской академии наук в своей экспертизе, проведённой в 2000 году, заключил, что слово «интернет» должно писаться со строчной буквы и склоняться по шести основным падежам.

Написание со строчной буквы используется в сложных словах, таких как «интернет-портал» и «интернет-магазин», где первая часть фактически представляет собой прилагательное. Некоторые издания (например, «Яндекс», «Коммерсантъ», «Наука и жизнь» и др.) считают, что собственное имя Всемирной сети уже стало нарицательным, и употребляют написание со строчной буквы.

Слово «интернет» склоняется по правилам русской грамматики как существительное мужского рода, ничем не отличаясь от таких слов, как «интернат» и «интерфейс». Поэтому писать следует: «в интернете», «структура интернета».

Ниже собраны ответы на данный вопрос.

Артемий Лебедев. § 55. Как писать слово «интернет»?

Некоторые люди пишут слово интернет латинскими буквами. Некоторые — по-русски, но не склоняют. Некоторые — в кавычках. Некоторые — с прописной.

Правило: слово интернет в русском языке пишется с маленькой буквы и склоняется по падежам:

Максим Ильяхов

В бюро «интернет» склоняется и пишется со строчной. Это для всех уже давно имя нарицательное.

Редакции могут принимать волевое решение и писать «интернет» с заглавной. Но в 2012 году это скорее кич или стилизация под девяностые. И даже если они так сделают, в составе других слов «интернет» будет писаться со строчной: «интернет-магазин».

Разногласия в написании этого слова восходят к тому, что, по сути, «интернет» всё-таки имя собственное. В английском языке оно всё ещё пишется с заглавной и с определённым артиклем, как Солнце: the Internet, the Sun. Имена собственные почти всегда без артиклей.Наше Солнце пишется по-английски the Sun, потому что sun — это просто «солнце», в значении «звезда».

Олег Французов

Пример с Солнцем дополняется следующим соображением: Солнце как уникальный объект (звезда Солнечной системы) пишется с заглавной, а солнце как погодное явление — со строчной («Сегодня солнце яркое», но «Земля вращается вокруг Солнца»).

Так и Интернет как уникальный объект (сеть сетей) может писаться с заглавной, если автор хочет подчеркнуть эту уникальность («Предшественником Интернета была сеть ARPANET»), но логичнее писать интернет со строчной, когда имеется в виду коммуникационная среда («Подключился к быстрому интернету»).

Илья Бирман про «интернет» с маленькой буквы

Так почему же всё-таки слово «интернет» нужно писать с маленькой буквы и склонять? Всё очень просто: потому, что это по-русски.

В русском языке «интернет» не является названием международной глобальной компьютерной сети. С точки зрения русского языка интернет — это просто средство связи (как телефон или почта).

Слово «интернет» присутствует в орфографическом словаре 1999 (!) года: интернéт, -а

То есть, оно пишется с маленькой буквы и склоняется уже как минимум 7 лет.

То, что Microsoft Word об этом не знает — его проблемы. Не нужно покупаться на то, что он исправляет «интернет» на «Интернет» и думать, будто так правильно. Нужно нажимать Ctrl+Z и добавлять правильное слово «интернет» в словарь, чтобы больше не исправлял.

Правильно Недопустимо
Сегодня читал в интернете, что гусь свинье не товарищ, а хлеб — всему голова. Курсы «Программирование в Интернет» откладываются до Четверг.

А вот слово «сеть», когда речь идёт об интернете, пишется с большой буквы.

Аргументов не будет?

Это за аргумент не катит? У меня вот в руках бумажный словарь находится, изданный. Я склонен ему доверять больше, чем электронным словарям. В орфографическом словаре грамоты.ру слово риэлтер пишется «риелтор» (то есть, с двумя ошибками), в то время, как у них же в словаре трудностей написано верно: «риэлтер». Если они не могут синхронизировать даже свои собственные словари, то как им верить?

Кроме того, проследи сам за использованием слова «интернет», и ты поймёшь, что оно не является именем собственным. «Сеть под названием Интернет» звучит дико, не по-русски; режет слух.

А всё потому, что интернет — не название сети, а вид средства связи

Интернет — это такое средство связи, где можно видеть сайты. А телефон — это такое средство связи, по которому можно позвонить. А почта — это такое средство связи, которое доставляет письма. В каком месте чушь?

Согласись, телефон, технически — тоже сеть, в общем-то. Но слово «телефон» при этом названием телефонной сети не является. «Звонки принимаются по сети Телефон» — ты думаешь именно так? Нет ведь.

Орфограммка

Максим Кронгауз, из статьи «Плач по русскому».

«… словари не успевают за всеми изменениями, и некоторых слов там просто нет. И если я их найти не могу, чем мне руководствоваться? Тем, как пишут люди. Ещё можно спросить уважаемого человека, то есть заменить авторитет словаря авторитетом носителя языка. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому проще набрать слово в поисковой системе. Хотя иногда лингвисты, руководствуясь некими системными соображениями, фиксируют как нормативное не самое распространённое написание. И таким образом лингвист влияет на ситуацию и даже переламывает её. Пример – написание слова «шоппинг/шопинг». Поначалу преобладало двойное «п». Однако потом на сайте gramota.ru было объявлено, что правильное написание – «шопинг», с одной «п». И через год или два оба варианта сравнялись по частоте употребления, то есть авторитет лингвиста (словаря) переборол тенденцию…»

Полностью поддерживаем господина Кронгауза с его мыслью, что наши нормирующие органы не успевают за проникновением новых слов, с неустоявшимся написанием, в русский язык. Взять, к примеру, слово интернет. Писать его с большой или маленькой буквы? Владимир Лопатин считает, что с большой. А вот Леонид Каганов и Артемий Лебедев считают — с маленькой. Коллектив проекта «Орфограммка» поддерживает вторую точку зрения. Слово интернет следует писать с маленькой буквы, поскольку оно давно перешло из имён собственных в разряд имён нарицательных. Орфограммка, в своих проверках, будет учитывать именно такое написание.


Перейти к верхней панели