♛ FORTRESS-DESIGN

Как удержать внимание аудитории на сайте

Для этого необходимо:

Показатель отказов

Bounce Rate — это процент посетителей сайта, которые покинули страницу сразу после входа и не просмотрели другие страницы. Соответственно, чем выше показатель – тем меньше ваш доход.

Посмотреть показатель отказов можно в Google Analytics по адресу:

Посетители → Тенденции посетителей → Показатель отказов.

Данный показатель отражает качество посещения и отвечает на вопрос, насколько релевантную аудиторию вы привлекаете на сайт. Высокое значение показателя говорит о том, что содержимое страницы неактуально для посетителей и не соответствует их ожиданиям.

Необходимо оптимизировать страницу, особенно, в тех случаях, когда он превышает более 70%.

7 причин высокого значения Bounce Rate

Почему пользователи покидают сайт?

1. Неактуальная информация

Контент на целевой странице должен соответствовать ожиданиям посетителей и быть релевантным. Проверяйте актуальность объявлений и страницы, не теряйте трафик.

2. Интуитивно непонятный интерфейс

Bounce Rate будет расти, если на сайте нет четкой структуры, в нем сложно ориентироваться и для просмотра страницы требуется большое количество скроллов. Форма со сбором данных и СТА-кнопка, расположенные внизу страницы, могут быть не видны пользователю. Их рекомендуется размещать также на самом первом экране. Огромное количество ссылок, ведущих на другие страницы сайта, тоже могут негативно сказаться на удержании внимания пользователя.

Не перегружайте страницу лишними данными и сконцентрируйтесь на одном целевом действии.

3. Чрезмерное использование ключевых слов

Пользователей отталкивает перенасыщение ключевыми словами. Читать текст, который переполнен такими фразами неудобно, поэтому это заставляет их закрывать страницу. Кроме этого можно попасть под фильтр «Баден-Баден».

4. Долгая загрузка страницы

Страница должна открыться в течение 4-х секунд.

По результатам исследований, только 30% пользователей дожидаются загрузки страницы за 5-6 секунд.

5. Унылый дизайн

Сочетание цветов, шрифтов, верстка и визуальный ряд тоже имеют значение. Чрезмерное количество анимации, попапов, «режущие» взгляд цвета могут отвлекать пользователей от конечного целевого действия. Очень много свободного белого пространства также следует избегать.

6. Нечитабельный текст

Большинство людей читают текст, сканируя его по всей странице. Не пишите полотно, это затруднит восприятие информации. Пишите текст на сайтах небольшими абзацами и разделяйте их большими заголовками и параграфами. Используйте списки и пункты. Самую важную информацию пишите в начале. И тогда текст будут читать до конца.

7. Баннерная слепота

Баннерная слепота включает не только блокировку flash-баннеров Адблоком, но и психологический игнор пользователем любого баннера как формата рекламы. Чтобы этого избежать, не используйте слишком много элементов анимации на сайте.

Как снизить показатель отказов и удержать внимание посетителей

1. Регулярно обновляйте контент

Если вы намерены создать свой сайт, посвященный тематике здоровья, тогда позаботьтесь о блоге и полезных статьях, которые привлекут аудиторию. Публикация свежего и регулярного контента на «вечнозеленые» темы обязательна. Составьте рубрикатор и контент-план.

Очевидно, что если вы постите исключительно продающий контент, то получите обратный эффект, и это негативно скажется на эффективности сайта. Пользователи не заинтересуются и покинут его.

Вовлекающий контент, который помогает решать проблемы и задачи аудитории, заинтересует посетителей.

Взгляните на определенную тему под другим углом. Например, создайте серию статей, посвященных теме улучшения зрения. Приводите свои примеры, например, используя товары партнерских программ. Мониторьте последние тренды и новости на профильных сайтах и размещайте информацию, обращаясь к ситуативному маркетингу.

2. Привлекайте экспертов

Публикуйте мнения и ссылайтесь на статьи экспертов в нише здоровья. У них уже есть своя аудитория, которая их ценит и прислушивается к советам. Так, если вы разместите комментарии лидеров мнения на вашем сайте, это привлечет внимание их читателей и повысит уровень доверия к вашей площадке.

3. Предложение дня

Люди любят быть частью чего-то уникального, поэтому вы можете использовать эту психологическую фишку для удержания внимания на сайте. Главная идея — предложить посетителям нечто привлекательное и секретное. Для информационного сайта это может быть эксклюзивная и авторская информация, доступная подписчикам рассылки.

4. Активности на сайте

Для того, чтобы увеличить время посещения вашего сайта, необходимо проявить творчество. Нужны эмоции. Вы можете добавить интерактивных элементов на сайте: анкеты с  с результатами опросов, статистику и тесты.

Золотое правило — сочетать полезный, продающий и развлекательный контент.


Перейти к верхней панели