♛ FORTRESS-DESIGN

5 исследований о том как сон влияет на личную продуктивность

Недостаток сна сотрудников ежегодно обходится американским компаниям в $63 млрд. Однако работники по-прежнему гордятся своей излишней занятостью и способностью работать до позднего вечера и отвечать на рабочую почту ночью. Некоторые ИТ-предприниматели и вовсе заявляют, что спят максимум 4 часа в день.

Недостаток сна снижает эффективность работы.

Многочисленные исследования доказывают, что недостаток сна не повышает эффективность работы. Наблюдения ученых показывают, что наличие полноценного отдыха у сотрудников становится их конкурентным преимуществом.

Издание Huffington Post привело примеры научных исследований, которые доказали пагубное влияние недостатка сна на эффективность работы.

1. Повышение уровня стресса

Плохой сон и стресс находятся в постоянном взаимодействии. Высокий уровень стресса часто приводит к бессоннице. Плохой сон, в свою очередь, приводит к вырабатыванию в организме гормона стресса кортизола.

Исследование обнаружило, что за 24 часа недостаток сна приводит к выработке в организме излишков кортизола. Гормон отрицательно влияет на внимание человека и его память.

Человек, испытывающий стресс, не может работать продуктивно, считают ученые: в таком состоянии способности человека запоминать, изучать, фокусироваться и принимать решения находятся ниже среднего уровня.

2. Ухудшение памяти и способности обучаться

Количество времени, которое человек проводит во сне, напрямую влияет на его способность запоминать и обучаться в течение последующего дня.

Во время сна мозг формирует и консолидирует воспоминания из прошедшего дня. Однако если не дать мозгу достаточно времени для выполнения этой базовой функции, его работа в течение дня будет затруднена.

«Мы обнаружили, что сон подготавливает мозг для получения новой информации, поэтому он очень важен для обучения», — рассказывает доктор Мэтью Волкер из университета Калифорнии.

Для сохранения информации не менее важно качество сна, который следует после обучения. Мозгу необходимо время для того, чтобы консолидировать полученную информацию — от этого зависит то, насколько хорошо человек запомнит полученную днем информацию.

Согласно наблюдениям, способность изучать новую информацию при недостатке сна падает на 40%.

3. Большая вероятность принятия неверных решений

Работа до ночи позволяет отправлять больше email, однако это контрпродуктивно, считают ученые. Когда человек отказывается от сна, он более склонен к принятию неверных решений — в конечном счете, придется потратить больше времени и энергии на исправление допущенных ошибок.

В отдельных случаях это может привести к катастрофам. Например, разлив нефти в Exxon Valdez и взрыв реактора в Чернобыле, пишет Huffington Post.

Исследование 2015 года Вашингтонского государственного университета доказало высокую зависимость правильности принимаемых решений от качества сна.

4. Сон необходим для сосредоточенности

Очень сложно сосредоточиться на задачах, когда испытываешь недостаток сна, считают специалисты. Исследование, опубликованное в декабре 2015 года в журнале Trends in Neurosciences, выявило прямую зависимость между качеством сна и способностью неотрывно заниматься одной задачей. Для того, чтобы сосредоточиться на выполнении задачи мозг должен «отключить» отдельные функции, отвечающие за сбор информации из окружающего мира.

«Сон и сосредоточенность являются результатом работы одного и того же мозгового механизма, который отвечает за игнорирование окружающего мира», — рассказывает исследователь Университета Квинсленда Леонид Кирженблат.

5. Неполный сон препятствует креативности

Исследование, проведенное в 90-х годах обнаружило, что недостаток сна снижает активность в префронтальной коре головного мозга — области, ответственной за мышление, самоконтроль и творчество.

Ученые считают, что фрилансеры с недостатком сна не дают мозгу построить новые связи между мыслями и воспоминаниями. В 2007 году Калифорнийский университет в Беркли опубликовал исследование, показывающее, как выстраиваются новые связи в мозгу спящего человека. Именно благодаря им человек испытывает «a-ha»-момент после пробуждения — когда мозгу удается построить логическую связь между ранее не связанными элементами.


Перейти к верхней панели