♛ FORTRESS-DESIGN

Как сравнить два файла онлайн или по старинке

Однажды возникла необходимость создать дочернюю тему Вордпресс, чтобы обновить родительскую. Проблема была в том, что я вносил правки в файл style.css родительской темы. А что именно там менял, я, конечно же, не помню (да и не нужно это запоминать).

Но вот, наступил момент, когда появилась новая версия темы для Вордпресс. Мне, конечно же хотелось посмотреть, че там нового. Но, прежде, чем обновить ее, сначала нужно было сохранить внесенные в стили изменения. Поэтому, пришлось вспоминать название программы, которая сравнивает файлы.

WinMerge

Раньше я пользовался десктопной программкой WinMerge (winmerge.org). Она сильно выручала, когда нужно было сравнить два файла. Вот так выглядит ее интерфейс. Навороченная крутая, программисткая.

Но есть кое-что попроще.

Quick Diff

Но искать WinMerge на компе было лень и я решил воспользоваться замечательным онлайн-сервисом «Quick Diff» www.quickdiff.com. Он помог очень быстро провести сравнительный анализ двух фрагментов текста и найти все отличия.

Преимущества онлайновго сервиса

  1. Простой и понятный интерфейс.
  2. Сравнение файлов происходит в считанные секунды.
  3. Никакой предварительной регистрации.
  4. Ничего не нужно скачивать и устанавливать.
  5. Абсолютно бесплатен.

Как сравнить два текстовых фрагмента

Для сравнения достаточно скопировать нужные фрагменты в соответствующие поля Left и Right (без разницы) и нажать кнопку Compare.

Результат будет ниже, под заголовком Output.

Пояснения

Красным цветом подсвечено то, чего в нет в обновленном файле, зеленым — внесенные изменения в исходный файл.

Но в данном примере, отличия только в том, что в измененном фрагменте присутствуют пробелы в начале строки. Поэтому он выделен зеленым цветом. Возможно этот код вырезался, но потом когда вставлялся обратно, получилось со смещением и появились лишние пробелы.

Фрагмент сравниваемых файлов в онлайн-сервисе «Quick Diff» (www.quickdiff.com)

В общем, будьте внимательны, смотрите, какие изменения существенны и имеют значения для вас. Здесь я показал пример использования сервиса для сравнения двух файлов стилей. Но вы, можете использовать данный сервис для сравнения, какие правки внес корректор в текст, да, мало ли для чего вам пригодится.


Перейти к верхней панели