♛ FORTRESS-DESIGN

Как ставится знак сноски

Розенталь:

Вопросительный или восклицательный знак, многоточие и кавычки ставятся перед знаком сноски, чтобы показать, что сноска относится ко всему предложению, например:
…?* …!* (…)…* …»*.

Мильчин:

29.9.4. Сочетание знака сноски с закрывающей скобкой или с закрывающими кавычками

Знак сноски ставят перед ними, если примечание относится только к последнему слову или словосочетанию текста в скобках или в кавычках, и после них, если примечание относится ко всему тексту в скобках или в кавычках либо к тексту, который включает текст в скобках (кавычках).

Например:
Примечание к последнему слову текста в скобках (кавычках)

«Оба дружеские семейства обедали опять у Ивана старшего со множеством союзных панов или полупанов*»
____

* Полупанами называлось шляхетство, не владеющее крестьянами

Примечание ко всему тексту, включающему текст в скобках (кавычках):

Роман «Война и мир» не избежал и резких критических нападок леворадикальной критики, ошибочно считавшей его произведением о великосветской знати (статьи Н. В. Шелгунова в «Деле» и Н. К. Михайловского в «Отечественных записках»)¹
____

¹ Об этом см. Бабаев Э. Г. Лев Толстой и русская журналистика его эпохи М., 1978

То есть если сноска относится не ко всему предложению, а к отдельному слову, то она всё-таки ставится перед этими знаками. Да это и логично: если бы поясняемое слово находилось в середине предложения, то сноска бы ставилась рядом с ним, — следовательно, нет основания её отрывать, если слово оказывается в конце предложения.

В таком случае знак сноски следует поставить непосредственно после поясняемого слова — перед вопросительным знаком и кавычками.

Не рекомендуется размещать примечания и пояснения в конце книги. Так как просматривать очень неудобно и поэтому читатель их просто игнорирует.

Развёрнутые примечания могут переноситься на следующие страницы, но никогда не занимают всей страницы.


Перейти к верхней панели