♛ FORTRESS-DESIGN

Как увеличить размер фото с помощью инструмента кадрирования в Photoshop

Чтобы самостоятельно сделать незабываемое фото и порадовать своих близких, вам однозначно понадобится хороший фотоаппарат. Независимо от того, хотите ли вы стать профессиональным фотографом или дизайнером, проблема выбора фотоаппарта всегда стоит очень остро. На рынке представлено вариантов более, чем достаточно: смотрите здесь и сравнивайте, отталкиваясь от своего бюджета и потребностей.

Для получения качественной фотографии, в большинстве случаев, понадобится постобработка. В этой статье вы узнаете как как увеличить размер фотографии с помощью инструмента кадрирования в Photoshop, чтобы она выглядела более профессионально.

Инструмент кадрирования в Фотошопе обычно используется для того, чтобы обрезать ненужные части изображения.

Малоизвестная функция инструмента кадрирования заключается в том, что он также может быть использован, для добавления свободного пространства вокруг изображения, так называемого паспарту.

В этом уроке вы узнаете, как добавить свободное пространство вокруг фотографии за счет увеличения ее размера с помощью инструмента кадрирования.

Итак, перед вами исходное изображение.

Запустили Фотошоп, открыли изображение, поехали!

Шаг 1: Преобразуем фон в обычный слой

Если мы посмотрим на панели Layers, мы видим миниатюрное изображение, в виде фонового слоя, который в настоящее время является единственным в нашем документе.

Панель Layers отображает изображение в виде фонового слоя

Прежде чем мы увеличим холст, добавив больше пространства  вокруг изображения, первое, что мы должны сделать, это преобразовать фоновый слой в обычный слой. Причина в том, что мы хотим, чтобы дополнительное пространство появилось на отдельном слое. Но Фотошоп не позволит нам расположить слои ниже фонового слоя. Самое простое решение — это просто преобразовать фоновый слой в обычный слой.Для этого в Photoshop СС, все, что нам нужно сделать, это нажать на маленький значок замка справа от названия фонового слоя:


Кликните на значок блокировки фонового слоя.

В CS6 и более ранних версиях, удерживайте клавишу Alt (Win) / Option (Mac) и кликните по имени слоя.


Фоновый слой мгновенно преобразуется в обычный слой и переименуется в «Layer 0»:


Шаг 2: Выберите Инструмент Crop

Теперь, давайте узнаем, как добавить дополнительное пространство вокруг изображения. Выберите инструмент кадрирования на панели инструментов в левой части экрана. Вы также можете выбрать инструмент кадрирования нажав на клавиатуре клавишу С:

Выбрав инструмент crop, Фотошоп обозначает границы кадрирования. По умолчанию они находятся в верхней, нижней, левой и правой границах сторон, и по углам. Мы будем использовать эти маркеры, чтобы изменить размер границы изображения, добавив холсту дополнительное пространство:

Эти маркеры обведены красным вокруг изображения.

Шаг 3: Перетащите маркеры изменения размера к границам изображения

Чтобы добавить дополнительное пространство вокруг изображения, все, что нам нужно сделать, это нажать на маркеры и тащить их наружу..

Например, мы хотим добавить пространство справа от фотографии, нажимаем на правый маркер и смещаем его вправо, подальше от изображения:


Перетащив правую ручку вправо.

Когда мы отпустим кнопку мыши, Photoshop добавит дополнительное пространство и заполнит его прозрачностью. Шахматный рисунок в Фотошопе обозначает прозрачность, то есть незаполненное пространство.

Фотошоп добавляет пустое пространство справа от изображения. Аналогично можно добавить пространство вокруг остальной части изображения. Только давайте сделаем это по-другому, используя клавиши.

Но сначала отменим то, что мы сделали и восстановим исходные границы изображения. Для этого нажмем кнопку «Отмена» на панели параметров или клавишу ESC:


Чтобы добавить дополнительное пространство на левой части фотографии, нажмите на левую ручку и перетащите его влево. Или, чтобы добавить равное количество пространства по обеим сторонам изображения в то же время, нажмите и удерживайте значок Alt (Win) / Option (Mac), как вы щелкните и перетащите левой или правой ручки. Это позволит изменить границы обрезки от ее центра, в результате за ручку на противоположной стороне, чтобы двигаться одновременно в противоположном направлении:


Добавление дополнительного пространства для обеих сторон, удерживая вариант клавиши Alt (Win) / Option (Mac), как я перетащить.


Равный отступ был добавлен к обеим сторонам.

Мы также можем добавить дополнительное пространство выше и ниже изображения. Чтобы добавить пространства над ним, нажмите и перетащите верхнюю ручку вверх. Чтобы добавить пространство ниже его, щелкните и перетащите Нижний маркер вниз.

Или, чтобы добавить равное количество пространства сверху и снизу от изображения в то же время, еще раз нажмите и удерживайте клавиши Alt (Win) / Option (Mac) на твоей клавиатуре, как вы перетащите верхний или Нижний маркер. Противоположная ручка будет двигаться вместе с ним, в противоположном направлении:

Отпускаете кнопку мыши, затем Alt (Win) / Option (Mac), и у вас получится равные пустого пространства над и под изображением. Опять же, убедитесь, что вы отпустите сначала кнопку мыши, а затем клавишу, или он не будет работать:

Если вам нужно сохранить пропорции, то отменить предыдущие действия.


Сохранение пропорций изображения

Если вам нужно сохранить пропорции, увеличив размер фотографии. Тогда нажимая и удерживая клавиши Shift+Alt (Win) / Shift+Option (Mac), возьмите за маркер в углу и потащите от центра на нужный отступ.


Удерживая горячие клавиши, вы увеличите фотографию не исказив пропорций сторон.


Шаг 4: Примените новые размеры фото

Чтобы выполнить обрезку, нажмите на галочку на панели параметров или клавишу Enter (Win) / Return (Mac):


Нажмите на галочку, чтобы применить кадрирование.

С помощью инструмента кадрирование в этом случае, мы использования для расширения пространства, а не уменьшения.


Вот так выглядит финальный результат после применения инструмента кадрирования.


Перейти к верхней панели