♛ FORTRESS-DESIGN

Как выбрать монитор

Например, для дизайнеров и фотографов критическим параметром будет цветопередача монитора, а для просмотра видео или игр, наиболее важным параметром будет время отклика. Хотя современные мониторы уже настолько усовершенстовались, что тот, который идеально подходит для цветокоррекции изображений также прекрасно справится с воспроизведением фильмов.

Именно от качества и размера монитора зависит комфорт и удобство работы или скажем, использования, компьютера, а также производительность и безопасность для здоровья ваших глаз.

Чтобы правильно выбрать монитор для компьютера, вы должны четко понимать, какие параметры для вас являются наиболее важными. Если сильно не вдаваться в подробности, то их не так уж и много.

Я считаю, что существует три главных критерия:

  1. Тип ЖК-матрицы.
  2. Размер диагонали.
  3. Стоимость.

Сразу хочу оговориться, что время мониторов с электронно-лучевыми трубками (это те большие мониторы, глубина которых даже больше их ширины) безвозвратно ушли в прошлое. Поэтому стандартом де-факто уже является LCD- монитор (Liquid Crystal Display).

Какой выбрать тип ЖК-матриц?

В общем все виды матриц можно разделить на четыре типа: TN, IPS, *VA и особый вид IGZO.

Для просмотра фильмов и офисных приложений

gyn9037 / Shutterstock.com

Для профессиональной работы с цветом

Для дизайнерских работ крайне важна цветопередача, хороший черный цвет и широкие углы обзора. Особенно, если речь идет о подготовке макетов для печати в типографии. Это могут обеспечить матрицы IPS.

Они тоже подходят для игр и просмотра фильмов, но являются достаточно дорогими. Поэтому их можно рекомендовать только лишь для дизайнеров и фотографов.

IPS-матрицы бывают с улучшенными характеристиками. Перед сокращением IPS появляются приставки: AH-, E-, H-, P-. Особо хочется отметить такие матрицы как:

PLS альтернатива IPS-матрицы. Но в Super PLS углы обзора лучше, чем в IPS и на 10% превосходит по яркости, хотя стоит на 15% дешевле.

Не знаю можно ли ее рекомендовать дизайнерам, я на такой матрице не работал.

В IGZO увеличена скорость отклика и размер пиксела стал еще меньше. Если вы хотите себе максимальное разрешение и при этом не пугает высокая цена, то эта матрица для вас.

По сути это и есть главные критерии отбора. А такой параметр как размер диагонали, в принципе учитывается на столько, сколько позволяет бюджет. Но для дизайнера или для верстки чем больше экран, тем лучше, но минимальный размер 22 дюйма.

В случае неисправности

Если TFT-мониторы редко выходят из строя, они отличаются стабильной и долговечной работой. Но, даже если ваш монитор не включается и на экране после скачка напряжения изображение некачественное, то ремонт и диагностику мониторов смогут выполнить специалисты. При необходимости мастера произведут замену лампы подсветки матрицы, вышедшую из строя по причине механического повреждения экрана или при работе монитора на максимальных уровнях яркости. А также смогут восстановить инвертор монитора, обеспечивающий подачу напряжения к лампам подсветки.

Резюме

Оптимальным вариантом для работы с графикой будут модели Dell на матрице e-IPS. Например,  с точной цветопередачей, 24-х дюймовый монитор Dell U2412M отличается превосходным качеством изображения. Для полиграфических компаний, где соответствие цвета является критичным, надо рассматривать модели NEC.


Перейти к верхней панели