♛ FORTRESS-DESIGN

Особенности выбора наушников

Хорошие наушники могут понадобиться владельцу многих видов современной техники – начиная от аудиоплеера, заканчивая домашним кинотеатром. Как выбрать наушники, подходящие именно для ваших целей?

Стоимость наушников Beats Studio в интернет-магазинах находится в диапазоне 5490–7990 рублей.

Основные критерии выбора

Важнейшими характеристиками, влияющими на выбор наушников, независимо от того, для чего они будут использоваться, являются следующие параметры.

Качество звучания

Оно не в последнюю очередь зависит от частотного диапазона наушников, который в идеале должен быть равным 20–20000 Гц. Хотя большинство производителей такой техники не указывает для своих изделий ещё один не менее важный параметр – линейность АЧХ. Поэтому качество звучания, скорее всего, будет зависеть не от частот, а от цены устройства – чем она выше, тем приятнее будет слушать качественную музыку.

joycedragan / Shutterstock.com

Удобство ношения

Тут основным критерием уже являются предпочтения покупателя. Кто-то предпочитает компактные и негромкие наушники, вставляющиеся в уши не только при прослушивании плеера, но даже, сидя за компьютером (например, в офисе).

Люди же, для которых важнее звукоизоляция, но ушные вкладыши по какой-либо причине не подходят, могут носить наушники с широкими чашами даже по улице.

Cтоимость

В большинстве случаев покупателю наушников стоит выбирать их ценовой диапазон в зависимости от требовательности к качеству звука. Так, например, для разговоров по мобильному телефону и даже Скайпу нет смысла тратиться на слишком дорогую модель (хотя и наушники за пару десятков рублей приобретать тоже не стоит), а вот уже меломану стоит рассмотреть варианты ценой от $100 и выше.

Параметры провода наушников

В первую очередь это его длина. Стандартных полутора метров будет вполне достаточно для человека с плеером или смартфоном. Тем, кто при помощи наушников смотрит телевизор, могут пригодиться устройства с 5–10-ти метровыми проводами. Беспроводными наушниками пользоваться, хотя и удобнее, но качество звука при этом теряется, а в самом устройстве время от времени приходиться менять или подзаряжать аккумуляторы.

Как выбрать наушники для телефона

Выбирая наушники, подходящие для мобильного телефона (а также для плеера), кроме общих критериев, стоит руководствоваться ещё и параметрами.

Звукоизоляция устройств

Как правило, слушая музыку или разговаривая по телефону, хочется отгородиться от посторонних звуков. А, значит, неплохим выборов будут либо вакуумные наушники, либо полноразмерные, закрывающие уши.

Хотя, если вы во время их использования, например, едете на велосипеде или идёте по тротуару, иногда пересекая дорогу, лучше всё-таки слышать некоторые звуки — в этом случае вполне подходят обычные «вкладыши» или накладные, но с небольшим размером чаш.

Чувствительность и сопротивление

Первая должна находиться в пределах 100–120 дБ, второе – быть равным 10–60 Ом.
Что же касается гарнитуры, идущей в комплекте с телефонами и другими гаджетами, она подойдёт только неприхотливым меломанам, для которых качество звучания не играет особой роли. Поэтому в основном такие наушники лучше будет заменить.

Как выбрать беспроводные наушники

Никуда не девающиеся требования к качеству звучания и удобству для беспроводных наушников дополняются ещё и необходимостью выбора таких параметров:
Ёмкости аккумулятора (от которой зависит время работы устройства) и возможности его зарядки. Хорошим вариантом будет, если наушники можно подзаряжать, не доставая из них батарею.

Радиус действия

Как правило, для моделей среднего ценового диапазона она достигает 50–100 м, чего более чем достаточно для большинства пользователей;

Тип сигнала

Который может быть аналоговым или цифровым. Цифровое качество значительно лучше, но и цена устройства будет большей.

Как выбрать наушники для компьютера

При выборе компьютерных наушников важным является цель их использования. Если вы собираетесь смотреть с их помощью фильмы или слушать качественную музыку (в ночное время, чтобы не мешать соседям), выбор стоит остановить на более дорогих моделях с большими чашами. Для разговоров по интернету понадобятся наушники с микрофоном, а вот качество звучания особой роли играть не будет.

Для неприхотливых пользователей, музыка для которых является всего лишь фоном, подойдут те устройства, которые устроят их по стоимости и удобству ношения.

Важным для компьютерных наушников может быть также и длина кабеля – обычно это те же стандартные 1,5 м, но в некоторых случаях (особенно, при наличии большого монитора, от которого пользователь может сидеть довольно далеко) целесообразнее будет покупка устройств с 3-х и даже 5-ти метровым проводом.

Как выбрать хорошие наушники

Итак, какие же основные правила выбора хороших наушников?

В первую очередь, следует знать, какие из них вам будет удобнее носить.

Во вторую – сколько вы готовы заплатить за хорошее звучание (если оно вам вообще нужно). И, наконец, последним фактором выбора будет назначение устройства.


Перейти к верхней панели