♛ FORTRESS-DESIGN

Как выбрать видеокарту

Существует два основных вида графических карт: дискретные (внешние) и интегрированные (встроенные).

Типы видеокарт

1. Интегрированная видеокарта

Встроенная видеокарта в центральном процессоре (или чипсете) материнской платы обычно называется интегрированной. Как правило, такой вид графических чипов вряд ли подойдет для производительных игр и обработки видео. Обычно такие устройства имеют стоимость на порядок ниже дискретных видеокарт.

Преимущества

Недостатки

Современная интегрированная видеокарта может не просто «тягаться» на равных с устаревшим представителем бюджетных дискретных карт, но и выигрывать по многим показателям.

Однако, для профессионального использования или для современных требовательных игр стоит искать другое решение.

2. Дискретная видеокарта

Отдельное устройство – графический ускоритель, который несет в себе собственный графический чипсет, объем видеопамяти, собственную систему охлаждения и даже преобразователь цифрового в настоящий сигнал, который в дальнейшем воспроизводится монитором.

Для геймеров и мастеров, работающих с видеомонтажом, выбор видеокарты имеет особое значение. Данный вид видеокарт — для работы с графикой и для рендеринга в 3D.

Преимущества

Недостатки

Краткое описание преимуществ и недостатков дискретного и интегрированного типа видеокарт должно помочь определиться в достаточно сложном выборе, тем более, что рынок этих устройств громадный и динамично развивающийся.


Перейти к верхней панели