♛ FORTRESS-DESIGN

Как выйти из под Минусинска победителем

По рунету прокатилась очередная волна Минусинска. Опять пострадали ссылочные лидеры в основном коммерческой тематики.

Я не единственный кто следит за несколькими зафильтрованными сайтами. Еще из той, первой волны. Спасибо спискам, которые выкладывали в самом начале в сеть. Я думаю объяснять не надо, зачем это делать.

Но, в отличие от большинства, я не сосредотачиваю свой анализ только лишь на крупных сайтах (лидерах тематик). Подозреваю, что некоторые из них пострадали от ручных санкций. Для полноты картины, полезно изучать и более мелкие. Об одном таком проекте сегодня и пойдет речь.

Кейс № 1

Изучая этот сайт, мне показалось, что они даже не заметили, что попали под санкции. Дело в том, что позиции сайта были низкими и до наложения санкций.

Возьмем любую зимнюю дату, до изменения алгоритма (19.03.2015):

Видимость сайта после выхода из Минусинска с приростом ссылок

В Топ-10 Яндекса четыре ключевых фразы. А всего сайт продвигается по 56 ключевым словам. Как менялись эффективные показы с конца 2014 года.

Изменение эффективных показов сайта. (Попал и вышел из Минусинска с приростом ссылок)

С конца 2014 года сайт активно рос. Росло число эффективных показов. Период Минусинска обусловлен их «обвалом». График роста, почти полностью повторяет график роста ссылочной массы сайта:

Стали появляться ссылки, начали расти позиции и увеличились эффективные показы.

sondem / Shutterstock

По наблюдениям, почти все ссылки из бирж. Это легко проверяется если выгрузить все ссылки и «пробить» их через поиск сайтов в базе SAPE. Такое соотношение получается:

Нас уверяют, что для снятия санкций, нужно снять все, купленные на бирже, внешние ссылки. Но наш подопытный, не снимал всех ссылок, более того он увеличил их число. И успешно вышел из под санкций. В достаточно короткий срок. Более половины запросов вернулось в Топ-10, а эффективные показы восстановились на 73%, от того, что было до наложения санкций.

По моему мнению, это отличный результат и показательный пример. Дело в том, что снятие 100% ссылок, приводит к тому, что к моменту, когда у вашего сайта (если он попал под санкции) эти санкции будут сняты, вы просто этого не заметите, так как позиции не будут восстановлены. Как например, случилось с этим сайтом.

Кейс № 2

Действия владельца сайта: после наложение фильтра он начал снимать все ссылки, купленные на биржах:

Видимость сайта после выхода из Минусинска со снятием ссылок

После выхода из под фильтра, позиции сайта (эффективные показы) так и не восстановились.

Изменение эффективных показов сайта. (Попал и вышел из Минусинска со снятием ссылок)

Мнение экспертов

Роман Морозов

Роман Морозов. Автор проекта Userator.ru

Я думаю, понижение сайтов в выдаче будет происходить при схождении двух условий:

  1. На сайт стоит большое количество ссылок более года.
  2. С одного и того компьютера пользователь заходит регулярно на Яндекс.Метрику или Яндекс.Вебмастер и на систему покупки ссылок.

Думаю, есть смысл покупать хорошие ссылки анонимно. Возможно это сработает. Как быстрей всего теперь можно улучшить рейтинг сайта? Так же как и всегда:

Хороший сайт + Хорошие ссылки + Хорошие поведенческие + Хорошие социальные факторы = Хороший результат в Топе.

Виктор Карпенко

Виктор Карпенко. Руководитель SeoProfy

Риски здесь лишь для тех, кто размещает:

  1. Много анкорных ссылок.
  2. Не особо качественные ссылки, которые покупаются без отсева.

Я бы рекомендовал придерживаться более естественной стратегии продвижения. Как минимум советую прочитать эти 2 статьи:

По сути все сводиться к тому, чтобы:

То есть, чтобы ссылки были не одного типа, а разные. В итоге, больше естественности, и меньше рисков получить санкции. И я бы не гнался за скоростью. Лучше медленней и стабильней.

Самое главное работать над трастом сайта, где быстро не бывает. Для этого необходимо время, даже если оперировать большими бюджетами.

Елена Камская

Елена Камская. CEO & Founder SiteClinic.ru

Есть опасения, что все это окажется очередной страшилкой для вебмастеров с целью отвадить их от ссылочных бирж.

Мы уже проходили через «отмену ссылочного», АГС-ы, «ссылочные бумы» — все это должно было снизить масштабы ссылочных бюджетов, но на деле мало что поменялось. Самое интересное, что сейчас толком никто не может сказать, какие ссылки работают и работают ли они вообще, но вебмастера продолжают их покупать, потому что так делает большинство.

Показательная пессимизация таких сайтов может создать панику среди оптимизаторов и стимулировать волну массового удаления ссылок. Вероятно, именно на это надеется Яндекс. Будут ли ссылочные штрафы иметь глобальные и регулярные масштабы, как Пингвин в Google, покажет время.

Возможно, разработчики антиспам-алгоритмов пока сами не знают ответа на этот вопрос. Ссылки нужны как минимум в качестве источника тематического трафика на сайт и накопления положительной истории ПФ.

Как быстрей всего теперь можно улучшить рейтинг сайта? Я бы советовала делать ставку не на скорость, а на стабильность. Есть приемы, которые помогают улучшить позиции и повысить поисковый трафик быстро, но любой из них подразумевает риск попасть под фильтр.

Михаил Щербачев

Михаил Щербачев. Руководитель студии LivePage

Яндекс так много говорит о качестве сайтов, но по делу достаточно проверить топ и убедиться, что без ссылок даже сайты с самыми удобными и понятными интерфейсами не ранжируются.

Ссылки работали и будут работать!

Резюме

Новый алгоритм Яндекса, который наказывает сайты за покупку ссылок — серьезное испытание для отрасли SEO. Нас пытаются убедить, в том, что покупка ссылок не оказывает влияние на ранжирование и может послужить сигналом, к наложению санкций. И правда, некоторые сайты попадают под фильтр. Но, делают они это не по своей глупости.

Покупка ссылок, и мы еще раз убедились на конкретном примере, оказывает влияние на ранжирование.

Рост позиций исследуемого сайта, напрямую связан с датой начала закупки ссылок. Именно закупки ссылок из бирж.

UKRID / Shutterstock

И в таких условиях, когда ссылки работают, отказываться от этого инструмента — осложнение и без того нелегкого, пути к покорению вершин выдачи поисковых систем.


Перейти к верхней панели