♛ FORTRESS-DESIGN

Кнопка «Бабло». Продажа собственного труда

Отрывок из книги «Зарабатывай в Интернете! Кнопка Бабло»

Чтобы продать свой труд в Интернете, нужно овладеть хотя бы одной из востребованных в сети профессий. Их много, и все они связаны с различными навыками работы на компьютере — создание текстов, рисование, программирование, общение, музыка и т. д.

Джентльменский набор компьютерных специальностей, которые оплачиваются в Интернете, можно узнать на биржах труда — обычно они называются «биржами удаленной работы». Удаленная — это значит не требующая присутствия работника в офисе или на предприятии работодателя.

Uber Images / Shutterstock.com

Например, вы живете в городе Вышний Волочек Тверской области и прекрасно рисуете, а ваш работодатель находится в Москве. Ему очень нравятся ваши рисунки, он хочет их купить. Вы с помощью Интернета отправляете ему свои работы, он их оплачивает. Получается, вы работаете в Москве, хотя даже не выходили из дома.

Для начала советуем внимательно ознакомиться со всеми рубриками биржи удаленной работы. Биржа очень оперативно реагирует на появление спроса на новую услугу; как правило, соответствующее предложение быстро появляется в каталоге.

Каждая рубрика каталога представляет не отдельную профессию, а целое направление. Существуют рубрики «Тексты», «Фотография» и «Аудио/Видео». Как видите, только у текстовиков семнадцать специализаций. Если вам близка работа с текстами, выбирайте то, что больше нравится, осваивайте и совершенствуйтесь в избранном деле.

И так для любого направления.

Проще говоря, если вы хоть что-нибудь умеете делать на компьютере — вы уже можете зарабатывать в Интернете. Обязательно найдутся люди или компании, готовые оплачивать ваш труд. Идите на биржу, регистрируйтесь, определяйте нишу («нишей» обычно называют специализацию, область заработка) и берите заказы.

Недостаток наемного труда в том, что вы зарабатываете только в рабочее время, пока находитесь «у станка». Один час в день, два, восемь, двенадцать… Но 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году работать не способен никто, поэтому размер заработка при таком подходе ограничен. Чтобы быстро оценить уровень доходов в выбранной нише, можно посмотреть уровень зарплаты в месяц, которую запрашивают специалисты. Взгляните на верхний 3000$ и нижний 300$ пределы. Разумный прогноз ваших будущих доходов где-то посередине.

Мы даже кратко не можем здесь рассказать, как научиться быстро и безошибочно набирать текст, заниматься полиграфическим или веб-дизайном, создавать хорошие логотипы, ретушировать старые фотографии, или дать представление о сотне других навыков работы с компьютером, обладая которыми можно неплохо зарабатывать в Интернете. В магазинах есть учебная литература по основным сетевым профессиям.

Мы сосредоточимся на вопросе, о котором говорят много, но не слишком подробно. Вы, наверное, слышали, что многие мечтают найти в Интернете свою кнопку «Бабло». В представлении неосведомленных людей это что-то такое, что, будучи сделано один раз («нажать на кнопку “Бабло”»), потом долго будет приносить «бабло» и кормить своего создателя. Считается, что найти такую «кнопку» очень трудно.

Между тем в таком подходе к заработку нет ничего секретного и сложного. Скорее даже наоборот: чтобы начать зарабатывать, необходимо знать всего несколько элементарных вещей. Мы подробно расскажем об этом в данной книге.


Перейти к верхней панели