♛ FORTRESS-DESIGN

Советы верстальщику

1) Прочтите спецификации. Не, я серьёзно. Как бы круто вы не верстали, как бы не борцевали за семантическую/дивную/табличную вёрстку, но если вы не знаете основ, если нет фундамента, то вы всего лишь подмастерье. Если вы не можете ответить сразу правильно, что такое colspan=»0″, для чего нужен <col>, <dfn> и <var> и каков минимальный HTML документ, то вы не профессионал. Да, если прочитан и понят RFC 2616, вы знаете и понимаете JavaScript хотя бы на уровне синтаксиса и простейших конструкций, что можете написать expression (а если ещё знаете, как сделать, чтобы он не убивал браузер, то вообще отлично), умеете шить на машинке и вышивать крестиком, то ваша цена растёт. И скоро она дорастёт до того, что вам никто не будет заказывать сайты вас убьют конкуренты к вам прийдут дяди из Гугла.

2) Используйте Code Style для HTML/CSS/JS. Код должен быть написан одинаково, даже если вы пишете его утром, вечером, сегодня или два месяца назад. На хорошем проекте, на плохом проекте, с больной головой или вообще без головы. С точностью до буквы, с точностью до пробела.

3) Используйте Conditional Comments для подключения хаков для MSIE7 и ниже.

Например так:

<link rel=»stylesheet»rel=»nofollow» href=»css/project.css»/>
<!—[if lt IE 8]><link rel=stylesheetrel=»nofollow» href=»css/project-ie.css»><![endif]—>

В файле project-ie.css для фильтрации MSIE6 и ниже используется * html, для фильтрации MSIE7 используется [class].className. Без префикса указываются правила для MSIE 6- и MSIE7.

Мы сейчас используем такой вариаент подключения стилей:

<!—[if gt IE 7]><!—><link rel=»stylesheet»rel=»nofollow» href=»css/project.css»/><!—<![endif]—>

<!—[if lt IE 8]><link rel=stylesheetrel=»nofollow» href=»css/project-ie.css»><![endif]—>

При этом в project-ie.css подключается первой строчкой project.css через @import, а при выкладке в production вместо этого @import подставляется содержимое файла project.css. В этом случае и нормальные браузеры и MSIE7- загружают один файл, а не два, как в первом примере.

4) Используйте IntelliJ Idea для вёрстки. Считаю, что это лучшая IDE для разработки, которое существенно ускоряет работу. Я использую EAP (Early Access Program) сборки. Могу помочь с настройкой, рассказать подробнее и поделиться своими наработками для ускорения разработки, если это будет кому-то интересно.


Перейти к верхней панели