♛ FORTRESS-DESIGN

Не опасно ли создавать сайт на конструкторе

«Я хочу создать сайт на конструкторе. Сайт несложный: два десятка товаров и блог. Не будет ли у меня проблем с продвижением этого сайта? Я слышал, что сайты, созданные на конструкторах, имеют более плохую видимость в поисковых системах. Так ли это?»

На этот вопрос отвечает Елизавета Рыбакова, руководитель отдела маркетинга конструктора сайтов UMI.

В чем плюсы и минусы создания сайта на конструкторе

Конструктором имеет смысл пользоваться в случае, когда сайт вам нужен очень быстро и очень дешево. Или когда вы не уверены в успехе своего бизнес-проекта и хотите иметь возможность отступления – в случае неудачи отказаться от сайта без финансовых потерь.

Плюс конструктора в том, что вы:

  1. Получаете сразу все готовенькое и за понятную сумму или даже бесплатно (для сравнения – если заказать разработку сайта, то очень часто затраты не ограничиваются прописанной в договоре суммой).
  2. Не нужно думать о хостинге, настройках сервера и других технических сложностях.
  3. Не нужно взаимодействовать с разработчиками (а они люди непростые).
  4. Программная часть непрерывно обслуживается и развивается производителем, который следит за работоспособностью вашего сайта и добавляет новый функционал, не требуя доплат — это тоже большой плюс.

Минус в том, что вы не имеете полного доступа к коду сайта – поэтому не можете его развивать на свое усмотрение.

Как обстоят дела с продвижением подобных проектов

Зависит от того, на каком домене живет ваш сайт и заложен ли в систему функционал для продвижения.

Если конструктор штампует сайты на своих внутренних доменах (обычно выглядят так “что-то.название-конструктора.ru”), то такие проекты продвигаются хуже.

Если же есть возможность привязать свой собственный домен (“что-то.ru”), то поисковикам неважно – живет он на конструкторе или нет. Важно другое – прописаны ли метатеги, ЧПУ и ключевые слова, есть ли карта сайта, правильно сверстаны шаблоны и настроен robots.txt и др. Поэтому при выборе конструктора следует обращать внимание на наличие соответствующего функционала, который позволяет это все настраивать.

В каких случаях лучше отдать предпочтение созданию сайта на популярных СMS (WordPress, Joomla, Drupal)

CMS бывают бесплатными и коммерческими.

На бесплатных движках (к ним относятся WordPress, Joomla, Drupal) создавать сайт не стоит вообще, поскольку они отличаются крайне низкой безопасностью и не поддерживаются производителем.

Коммерческим CMS стоит отдать предпочтение, если:

Можно ли расширить функционал сайта, созданного на конструкторе

Нет. У некоторых конструкторов есть маркетплейсы, где можно докупить некоторые модули – получается своеобразный конструктор не только сайта, но и его функционала. Но их набор всегда ограничен и немасштабируем – расширять функционал конструктора на свое усмотрение нельзя.

С какими подводными камнями могут столкнуться неопытные пользователи

Заводя сайт на конструкторе, не стоит забывать о том, что он не является вашей полной собственностью – вы лишь арендуете его. Это значит, что если сегодня он вам нужен, а завтра вы его забросили, то он будет отключен и безвозвратно потерян. Если через полгода вам снова понадобится сайт (такое бывает, например, для остро сезонного бизнеса или для серии чередующих друг друга проектов), то придется создавать его заново и заполнять контентом с нуля.

Еще одна проблема – если вы создали сайт, но через некоторое время поняли, что для ваших задач конструктор не подходит и решили перевести ресурс на CMS, то в большинстве случаев вам придется опять же создавать и наполнять сайт с нуля. Вы тратите время, сайт падает в поисковиках, приходится заново набирать позиции.

UMI удалось решить эту проблему на своем сервисе: пользователи в любой момент могут легко выкупить свой сайт в собственность и перевести его на CMS-платформу того же производителя, сохранив все содержимое сайта, дизайн, структуру и SEO-позиции.

Кратко резюмируем в каком случае что выбрать

Выбор в пользу конструктора

Создавать сайт на CMS

Надеюсь, теперь вам стало более понятно, в чем плюсы и минусы создания сайта на конструкторе. Можете прямо сейчас за полчаса сделать сайт на том же UMI, WIX или каком-либо другом конструкторе и сразу реализовать свои планы.

Правда с конструкторами бывают проблемы.

Яндекс перестал индексировать сайты, созданные на Wix

5 июня 2018 года появились сообщения о том, что Яндекс перестал индексировать сайты сделанные на wix.com. Традиционно вебмастера стали разводить панику с предложениями о том, что лучше не использовать системы конструкторы сайтов.

Команда веб-краулера jetoctopus.com решила проверить реальный размер проблемы, действительно ли сайты на технологии wix выпали из индекса Яндекса.

Для этого в течение 5 июня просканировали все известные домены в зоне .ru — это 5,62 млн и выделили из них рабочие сайты на технологии Wix — 21 959 штук.

Из полученной выборки взяли почти половину (10 тысяч доменов) и проверили индексацию:

Если у кого-то сайт на Wix?

Михаил Сливинский, Руководитель службы по работе с вебмастерами в Яндексе прокомментировал, что проблема на стороне Яндекса и скоро должна быть разрешена.

Некоторые сайты, использующие ajax, могут испытывать сложности с обходом роботом последние несколько дней. Сейчас тестируем изменения на своей стороне, должно стать лучше в течение пары дней.

За последний год очень много говорится о поддержке поисковиками индексации Javascript сайтов. Но очень часто практика показывает обратное. Возникают сложности с такими сайтами, потому что Google использует старую версию Chrome 41 для рендеринга страниц. Практически любая неотловленная javascript ошибка может обернуться некорректной работой краулера на сайте и как итог — выпадение из индекса.

В случае создания сайтов с помощью конструкторов как Wix, все что может сделать владелец:

Это еще раз доказывает, что не стоит делать сайты на конструкторах необходимо следить за техническим состоянием вашего сайта. Не важно, на какой технологии он реализован, всегда возможны сюрпризы.


Перейти к верхней панели