♛ FORTRESS-DESIGN

Новые красивенные соцкнопки от Яндекса со счетчиком

Поисковая оптимизация сайта становится все более изощренной. С каждым годом алгоритмы поисковиков становятся все более сложными. Так, с появлением Матрикснет, поисковик Яндекса стал еще и самообучаемым. Асессорские оценки, учет поведенческих факторов, кликабельность и естественность ссылочной массы, социальные сигналы — все это в определенной степени влияет на положение сайта в поисковой выдаче.

Факторов ранжирования уже так много, что учитывать их влиять на них становится все сложнее. Но, тем не менее, вебмастер или владелец бизнеса может развивать свой сайт: публиковать грамотный качественный контент, улучшать дизайн и юзабилити, увеличивать трафик, используя различные источники. Одним из весомых факторов определения человечности сайта стали лайки, твиты и гугл-плюсы. Еще с 2009 года Гугл стал учитывать лайки и твиты.

На сколько весомы соцсигналы

О влиянии кнопки Гугл+ я знаю не понаслышке, а из своего личного опыта. После завершения конкурса «Продвижение неизбежно» я был на 11 месте, а через два часа на 9. И я планировал, даже после окончания конкурса добить запрос в ТОП 1, заказав прогон Хрумером, так как это делали конкуренты.

Но я организовал интересную акцию, механика которой было нажатие кнопки Гугл+. Плюсов было много, причем за очень короткое время. Не успел я выбрать подрядчика, как сайт оказался на первом месте. Так он и до сих пор занимает лидирующую позицию, ни капли не колеблясь. Поэтому,если хотите получить сильные результаты, обязательно задействуйте социальные сети, установив их кнопки на страницах сайта.

Раньше я уже писал как добавить блок «Поделиться», но так давно у Яндекса появились новые очень красивые кнопочки.

Выглядят они вот так, только без пунктирной линии (это у меня плагин подсветил их). Очень красиво, неправда ли?

А теперь самый сок! Хотите узнать как их вставить себе на сайт?

На данный момент такая информация является приватной, но в будущем она должна появится здесь: api.yandex.ru/share/. Пока там находятся кнопки в старом дизайне. Следите за обновлениями этой страницы.

Но для тех, кто не хочет ждать есть хорошая новость!

Эти красивые кнопки можно использовать прямо сейчас. О том как их вставить на свой сайт будет написано ниже.

Раньше у меня эта информация была закрыта специальным плагином, который иногда называют социальный замок. Суть его заключается в том, что закрытая часть контента будет недоступна, пока читатели не нажмут на одну из кнопок социальных сетей, тем самым повышая авторитетность страницы. Сейчас эта информация опять открыта, так что пользуйтесь бесплатно

Как добавить блок на страницу?

В качестве контейнера блока вы можете использовать любой элемент разметки, добавив атрибут class="yashare-auto-init". При загрузке страницы такой элемент автоматически преобразуется в блок «Поделиться».

Например:

<code>&lt;div class="soc-icon"&gt;</code>
<code>&lt;script type="text/javascript" src="//yandex.st/share/share.js"</code>
<code>charset="utf-8"&gt;&lt;/script&gt;</code>
<code>&lt;div class="yashare-auto-init" data-yashareL10n="ru"</code>
<code>data-yashareQuickServices="facebook,twitter,gplus,</code>vkontakte,moimir,odnoklassniki" data-yashareTheme="counter"&gt;<code>&lt;/div&gt;</code>
<code>&lt;/div&gt;</code>

Параметр data-yashareQuickServices содержит список кнопок соцсетей. Вы можете изменить порядок отображения, перечислив их в другом порядке. Или исключить лишние, например, Мой мир и Одноклассники.


Перейти к верхней панели