♛ FORTRESS-DESIGN

Новый алгоритм проверки текста на уникальность — смерть некачественному рерайту

Вы заказываете тексты у копирайтеров? А чем проверяете их статьи? Ведь разные системы по-разному определяют степень уникальности текста.

Например, местная проверка Monster Antiplagiat Pro, которая используются в бирже контента contentmonster.ru всегда выдает 100%, Адвего — 97%, ну а text.ru более строг.

Некоторые копирайтеры просто в ужасе. Пишут, что в этом сервисе не могут добиться уникальности 100%. Там даже такие слова, как «стамеска, «уровень» и тому подобное определяет как неуникальные. Ну а другие, великолепно приспособились к новому алгоритму Текст.ру и пишут со 100%-й уникальностью. Вот так вот.

Нерадивые копирайтеры в недоумении

Комментарий исполнителя:

Если честно, не понимаю, почему такая огромная разница в результатах. Раньше все, что проверялось на text.ru, выдавало бОльшую уникальность, чем на etxt… Постараюсь исправить ситуацию.

Комментарий исполнителя:

Здравствуйте, уменьшил предложения. Уникальность выше поднять не получается, так как используются названия болезней и мед. термины.

Я им объясняю, что уникальность текста поднять элементарно. Так как она считается не по отдельным словам, а по группе слов. Именно структура документа в выделенных областях показывает, что такое текст уже есть на других сайтах.

Структура и очередность предложений, использование тех же слов…. Попробуйте написать выделенные фрагменты своими словами и вы удивитесь, что сделать текст уникальным не так уж и сложно.

Они поменяли алгоритм. text.ru ищет не методом шингла (когда проверяется совпадение не определенного количества рядом стоящих слов), как остальные программы, а более сложным способом.

Довольно-таки  продолжительное время (с мая 2011 года) для проверки уникальности текста я пользуюсь сервисом TEXT.RU (правда первоначальный дизайн выглядел солиднее).

3 причины, почему я пользуюсь Текст.ру:

  1. Самый быстрый. По крайней мере быстрее, чем miratools.ru. Правда иногда придется в очереди постоять.
  2. Абсолютно бесплатен.
  3. Можно проверять неограниченное количество текстов, но  для этого надо зарегистрироваться.
  4. Не нужно вбивать каптчу.

Проверить текст совсем не сложно: вставили текст в поле формы и нажали на кнопку «Проверить на уникальность».

Кроме этого, сервис проверяет орфографию, если вы не снимите соответствующий флажок.

ducu59us / Shutterstock.com

Новый алгоритм — смерть некачественному рерайту

Недавно в сервисе проверки текстов на уникальность TEXT.RU произошли кардинальные изменения. Появился новый алгоритм, который выполняет анализ текста по усовершенствованной методике. Это позволило делать проверку более глубокой и качественной, что дало хороший результат — если в интернете существуют оригиналы текстов, они по-любому найдутся.

Чтобы ваша работа с сервисом проверки была прозрачной и комфортной, прочтите некоторые рекомендации по взаимодействию с актуальным алгоритмом.

Какие тексты «не любит» алгоритм?

Данный алгоритм проверки текста на уникальность принципиально отличается от проверки методом шинглов.

Какие последствия это имеет для работы с текстами?

Таким образом, алгоритм подсвечивает совпадения наиболее точно и полно.

Какие тексты «любит» алгоритм TEXT.RU?

Чтобы достичь 100% уникальности при рерайтинге, необходимо выполнить качественную переработку текста.

Как надо делать рерайт

Обращайте особое внимание на густоподсвеченные области — избавившись от них, вы повысите уникальность текста.

Рекомендуется выполнять более глубокий рерайтинг: заменять слова синонимами, переформулировать фразы и так далее.

Рекомендация копирайтерам для профессионального роста

В 1920 году в США вышла кни­га аме­ри­кан­ско­го про­фес­со­ра Уилья­ма Странка «Эле­мен­ты сти­ля». В этой корот­кой кни­ге Странк при­вёл пра­ви­ла, как писать понят­но и избе­гать рас­про­стра­нён­ных оши­бок. В три­на­дца­том пунк­те Странк сове­ту­ет избе­гать лиш­них слов:

«Чтобы текст был энер­гич­ным, он дол­жен быть ёмким. В пред­ло­же­нии не долж­но быть ненуж­ных слов, в абза­це — ненуж­ных пред­ло­же­ний, так же, как и на кар­тине не долж­но быть ненуж­ных штри­хов, а в меха­низ­ме — ненуж­ных частей. Это не зна­чит, что автор дол­жен делать каж­дое пред­ло­же­ние мак­си­маль­но корот­ки­м, избе­гать подроб­но­стей или опи­сы­вать свой пред­мет лишь общи­ми чер­та­ми. Это зна­чит, что каж­дое сло­во долж­но нести смысл».

Вопросы рерайтеров

Я по поводу уникальности текста 100% — возможна ли она в медицинской теме, когда используются одинаковые специфичные термины?

Оптимизатор
Здравствуйте!

Уникальность не зависит ни от сложности темы ни от отдельных слов. Программы находят статьи с аналогичной структурой документа и отдельных предложений в частности.
Статья с низкой уникальностью не принесет пользы ни вашему сайту ни мне. Потому что она буде хуже ранжироваться или вообще выпасть из поискового индекса.

Вебмастер
Здравствуйте, статья на сложную медицинскую тематику, некоторые вещи сложно перефразировать, также нельзя изменить названия лекарств и др. Проверяли уникальность etxt, она была выше 90%. Половина подсвеченных фраз — это общие фразы, которые могут встречаться в каждом втором тексте, например «по мере увеличения», «в зависимости от причин», «нарушение обмена веществ». Если таким способом измерять уникальность, то ни одна статья ее не пройдет.
Оптимизатор
Просьба поправить подсвеченные места и повысить уникальность.

— Вы же знаете, что с мед. терминологией добиться уникальности трудно. Медицина — нет. При маленькой цене — большой гемор(

— У вас неправильное представление об алгоритме проверки уникальности текстов. Тематика тут не причем.

— На счет водички: проблематично добиваться уникальности, когда материал по тексту написан одними и теми же словами в нескольких источниках. Приходится играть словами и иногда добавлять фразы, которые может по сути и считаются водой, но позволяют описать факты, но сделать это более уникально. Может это и неправильно, но другого выхода именно по этой теме я не нашла.

— Абсолютно не согласен на счет необходимости вливания воды в тексты. От этого они становятся только хуже. Увеличение объема статьи таким способом выгодно только автору творения, остальные все проигрывают: заказчик переплачивает за мусор, а читателю он мешает затрудняет увидеть главное.


Перейти к верхней панели