♛ FORTRESS-DESIGN

Индизайн: нумерованный список отсчет с начала или продолжение

Нумерованный список в Индизайн
Ivan Ryabokon / Shutterstock.com

Средства форматирования

InDesign обладает мощными средствами форматирования текста и приведения его в необходимый законченный вид. Для этого используются стили.

В относительно сложных макетах используются нумерованные списки, пункты которых могут разрываться текстом или даже некоторыми подразделами, начинающимися с подзаголовков. В таком случае, несмотря на начала нового подраздела, нужно, чтобы нумерация продолжалась.

Проблема нумерации

Но, бывает наоборот, — необходимо начать новый нумерованный список, который находится на том же уровне вложенности, что и предыдущий, но никак не связан с ним. Что делать? Как сделать, чтобы он начал отсчет с единицы?

Если указать в стиле нумерованного списка, что он должен  начинаться с начала, то предыдущий список, состоящий например, из четырех пунктов, превратится в строки, начинающиеся с единицы.

Решение проблемы

Какое есть решение? Решение очень простое — создать два стиля нумерованного списка:

  1. Будет начинаться с единицы (Нумерованный список Старт).
  2. Продолжать отсчет (Нумерованный список Продолжение).

И потом, с помощью этих стилей я имею полный контроль над нумерацией в списках. Надо начать с начала. Применяю стартовый стиль, продолжить — соответствующий. Вот таким образом я решил данную проблему.

Если вы знаете более элегантное решение, просьба поделиться в комментариях. А если вам понравился предложенный способ, сделайте, пожалуйста, репост в соцсеть.


Перейти к верхней панели