♛ FORTRESS-DESIGN

Нужен ли атрибут rel=’canonical’ в оригинале

Кейс о rel=’canonical’

Когда-то я столкнулся с проблемой. Сайт выпал из индекса, потому что на оригинальной странице была ссылка «каноникал», ссылающаяся на саму себя

Убрал каноникал — после этого сайт зашел в индекс.

Вот что об этом писал Яндекс

В коде документа в тэге содержится параметр rel=’canonical’, содержащий канонический адрес страницы, по которому она индексируется роботом. Как правило, тег с атрибутом rel=»canonical» прописывают НА ДУБЛИРУЮЩИХ СТРАНИЦАХ сайта, в этом случае ничего исправлять не требуется.

Если страницы дублями не являются и должны индексироваться роботом, то вам необходимо убрать атрибут из их исходного кода. Более подробную информацию об использовании rel=»canonical» вы можете прочитать на следующей странице нашей Помощи //help.yandex.ru/webmaster/controlling-robot/html.xml#canonical

А в Помощи написано:

Также если на странице расположен атрибут rel=»canonical», С УКАЗАНИЕМ непосредственного АДРЕСА ЭТОЙ СТРАНИЦЫ, робот посчитает ее канонической. Данная страница будет индексироваться и появится в поисковой выдаче Яндекса.
Получается противоречие или с того времени поменялись правила.

Myvector / Shutterstock.com

Хотя если читать первую часть, то там не говорится что в оригинале должен быть атрибут rel=»canonical». Одно точно известно, что на всех дублях должна быть ссылка с rel=»canonical» на оригинал. Нужно ли ставить rel=»canonical» в оригинале ссылаясь на саму себя? Вопрос открыт.

Ссылки по теме

 


Перейти к верхней панели