♛ FORTRESS-DESIGN

Нужно ли доделывать начатое

В вопросе уже содержится несколько подсознательных программ, которые нужно проработать.

Наработки мастерства

Во-первых, 10 000 часов используются для наработки мастерства, а не для вкладывания в какой-то проект. То есть это наработка навыка, и навык остается с вами, чем бы вы не занимались. И нужно быть благодарным этому проекту за то, что вы в нем работали, этим занимались и становились лучше и профессиональнее. Вы уже наработали 10 000 часов и стали лучше, это поможет в следующем проекте и за это нужно быть себе благодарным, ценить это. Это не потерянное время, а ценный ресурс.

Попытка бегства

Во-вторых, прозвучала фраза «бросаться в новое». Само слово «бросаться» уже подразумевает то, что вы опять займетесь тем, что вас не будет зажигать, или будет зажигать какое-то короткое время, а потом нужно будет доделывать, заставляя себя силой воли. Это ошибочное убеждение, которое есть внутри вас и переход в новый проект вам не поможет. Это будет попытка бегства от самого себя.

И что же с этим делать

Первое, что нужно сделать — проработать эти две позиции:

  1. Благодарность делу и себе.
  2. Попытки побега и «бросания» себя куда-то.

И после проработки у вас уже не будет травматики, которая создавала эту ситуацию и вы сможете осознанно сделать выбор:

  1. Доделать проект с удовольствием.
  2. Оставить его и заняться тем, что вас по-настоящему вдохновляет.

Без проработки вы повторите тот же самый цикл и опять доведете дело до 80-процентной готовности, а потом опять начнете страдать, что это не ваше.

«Заниматься нужно тем, к чему вы относитесь с энтузиазмом. В противном случае вам никогда не хватит сил, чтобы довести дело до конца».

Стив Джобс

Поэтому: сначала проработка, изменение себя, избавление от травматики, а потом уже осознанное решение.


Перейти к верхней панели