♛ FORTRESS-DESIGN

Поисковая оптимизация — это область рекламы: интервью с Игорем Ашмановым

На самом деле поисковая оптимизация не очень скользкий бизнес, хотя рискованный. Потому что там есть три стороны: клиент, оптимизатор и есть поисковик от которого очень сильно все зависит. И поисковик не считает своим долгом помогать оптимизатору, а иногда считает своим долгом придушить. Но ситуация такая, что все рано мест на первой странице 10 и поэтому все равно кто-то будет на первых местах. И как бы Яндекс или Гугл не ранжировал все равно будут попытки повлиять на это ранжирование.

Поисковики идут к тому, чтобы менять алгоритмы ежедневно и ежесекундно, то есть будет непрерывный процесс. Потому что они построили систему машинного обучения, который непрерывно подстраивает этот эквалайзер по многим факторам по каждой странице, все время эти движки двигают. И сейчас уже если вы зайдет там с разных компьютеров в одном и том же офисе, можете увидеть разную выдачу. Поэтому все к этому идет. Но попытки повлиять и быть как можно выше, пусть интегрально, все рано останутся.

— Чьи алгоритмы круче? Гугла или Яндекса?

— А алгоритмами вообще ничего не решается. То есть качество поиска является необходимым условием для успеха, но не достаточным. Качество Яндекса по 12-ти параметрам сейчас выше чем у всех остальных. Яндекс сейчас номер один по качеству. Но решает не качество. Качество — необходимое условие. Если у вас нет качества, вы провалитесь, — у вас ничего не получится. Но если у вас качество сравнимо, у Яндекса чуть повыше, а у гугла чуть пониже, то если не вкладываться в маркетинг, тоже ничего не будет.

Вывести сайт компании в первую десятку результатов поиска Яндекса — заветная мечта любого предпринимателя. Этого можно добиться, обратившись к SEO-специалистам — оптимизаторам машинного поиска в интернете. В гостях у Олега Тинькова руководитель крупнейшей компании на этом рынке Игорь Ашманов.

Поисковая оптимизация — это область рекламы.

Конвертация низкочастотных запросов лучше чем у высокочасточных. Например, производитель детской мебели хочет быть на первом месте по слову «мебель». Слово «мебель» высокочастотный запрос с высокой конкуренцией. Пользователей же, которые хотят купить именно детскую мебель введут слово мебель


Перейти к верхней панели