♛ FORTRESS-DESIGN

Основной домен (в формате с префиксом www или без него)

Основным доменом является домен, который вы хотите использовать для индексации страниц своего сайта (иногда он называется каноническим доменом). Ссылки могут указывать на ваш сайт с помощью версий URL с префиксом www и без этого префикса (например www.example.com и example.com). Основной домен представляет собой ту версию, которую планируется использовать для вашего сайта в результатах поиска.

Если вы видите сообщение о том, что ваш сайт не был добавлен в индекс, возможно, это связано с тем, что он был проиндексирован с другим названием домена. Например, при получении сообщения о том, что сайт example.com не проиндексирован, убедитесь, что вы также добавили в свой аккаунт сайт www.example.com (и наоборот), и проверьте данные по этому сайту.

После того как вы сообщите Google имя основного домена, эта информация будет использоваться во всех последующих сеансах сканирования сайта и обновления индекса. Если в качестве основного домена вы укажете www.example.com и Google найдет ссылку на ваш сайт в формате example.com, она будет считаться идентичной ссылке www.example.com. Кроме того, Google будет учитывать ваши предпочтения при показе URL-адресов. Если не указать основной домен, Google может считать версии домена с префиксом www и без него отдельными ссылками на разные страницы.

Изменения полностью отразятся в индексе Google спустя некоторое время. Все страницы, на которых в данный момент показана версия URL, которая отличается от основной, останутся в индексе без изменений до тех пор, пока Google не обновит индекс этих страниц.

Чтобы указать основной домен, выполните следующие действия.

  1. На главной странице Инструментов для веб-мастеров выберите нужный сайт.
  2. В разделе Конфигурация сайта нажмите Настройки
  3. В разделе Основной домен выберите требуемый параметр.

Возможно, вам нужно будет еще раз подтвердить право собственности на все свои сайты. Так как назначение основного домена влияет и на сканирование, и на индексирование, нам нужно удостовериться, что вы являетесь владельцем обеих версий. Обычно обе версии указывают на одно и то же физическое местоположение, но это не всегда так. Как правило, после того как вы подтвердили одну версию домена, Google может без труда проверить вторую, обнаружив проверочный HTML-файл или метатег. Однако если вы удалили этот файл или метатег, процедуру подтверждения придется выполнить снова.

Примечание. После определения основного домена рекомендуется воспользоваться перенаправлением 301 для перенаправления трафика с неосновного домена, чтобы другие поисковые системы и посетители знали, какую версию вы предпочитаете.

Источник: Google. Центр Вебмастеров

Перейти к верхней панели