♛ FORTRESS-DESIGN

Punto Switcher — шпион Яндекса

Punto Switcher — полезная программа, к которой я привык и постоянно пользуюсь. Но давайте посмотрим на нее с другой точки зрения. Почему Яндексу выгодно заниматься разработкой и совершенствовать такую полезную программу?

Во время установки программы Punto Switcher, флажки напротив пунктов «Сделать Яндекс стартовой страницей в браузерах и предупреждать о попытках замены» и «Установить поиск по умолчанию и сервисы Яндекса» отмечены по умолчанию.

То есть Punto Switcher является как бы трояном, который под видом добродетели, на самом деле ставит перед собой как миним две задачи:

  1. Продвигать сервисы Яндекса, ненавязчиво предлагая сделать их основными.
  2. Получать персональные пользовательские данные.

Вот о втором пункте нужно добавить сказать следующее. Обратимся к первоисточнику и процитируем Лицензионное соглашение на использование программы «Punto Switcher». В котором, с первых строк говорится о том, что перед использованием программы, нужно, ознакомиться с условиями лицензионного соглашения.

Любое использование программы означает полное и безоговорочное принятие вами его условий.

А в пункте 5.3 раздела об ограничении ответственности по Лицензии сказано следующее:

5.3. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что при использовании Программы Правообладателю в автоматическом режиме анонимно (без привязки к Пользователю) передается следующая информация: тип операционной системы компьютера Пользователя, версия и идентификатор Программы, статистика использования функций Программы, а также иная техническая информация.

Кроме версии и типа операционной системы, Яндекс с помощью программы Punto Switcher автоматическом режиме собирает «иную техническую информацию». Интересно что же это за информация, которая так интересует компанию Яндекс. Теоретически, да собственно и практически здесь может быть все что угодно. Вплоть до слежения и получения данных о поведении пользователя: на какие сайты он заходит, сколько времени на них находится, что ищет в поиске и даже какие программы запускает и вообще все что угодно. Вплоть до того, что эти данные собирает Служба внешней разведки Российской Федерации.

Исходя из сказанного, становится понятно, выражение «Яндекс знает всё». Если кто-тоне пользуется Пунто Свитчером, то у него может быть установлен Яндекс.Бар, в котором скорее всего также присутствует аналогичный пункт об анонимном сборе технической информации.

Так что особо не заморачиваемся и смело нажимаем кнопку «Установить», чтобы пользоваться всеми преимуществами автоматического переключения раскладок клавиатуры, если вдруг вы забудете переключить раскладку с русской на английскую или наоборот.


Перейти к верхней панели