♛ FORTRESS-DESIGN

Сколько блоков AdSense допустимо

UPD: 25 августа 2016 года. Google AdSense снял лимит на количество рекламных блоков для одной страницы.

Это произошло, вероятно потому что просмотр сайтов на мобильных обычно превращается в бесконечную прокрутку «простыней» текста и прочего контента. В такой ситуации политика «3-х объявлений» объективно утратила свою актуальность.

«Мы всегда стремимся адаптировать нашу политику в соответствии с переменами в окружающей среде. Отмена лимита рекламных блоков для одной страницы сайта – одна из таких недавних адаптаций. Вместо количественного ограничения теперь мы будем оценивать общее соотношение контента и рекламы на странице ресурса.

На наш взгляд, новый подход к рекламным объявлениям Google AdSense лучше соответствует пользовательскому опыту бесконечных прокруток.

Вместе с тем мы, как обычно, призываем издателей заботиться, в первую очередь, о своих клиентах, обеспечивая их оригинальным контентом. Объем последнего должен превосходить совокупный объем рекламных блоков».

Это заявление получило свое подтверждение в Справке Google AdSense. В ней появился пункт «Ценный инвентарь» https://support.google.com/adsense/answer/1346295?hl=ru.

Если, по мнению Гугл, рекламы на странице будет необоснованно много, то в таком случае система может ограничить или вовсе отключить ее показ!

Так будет до того момента, пока веб-мастер не внесет изменения.

Как было раньше

Адсенс должно быть не более 3-х блоков. Больше блоков — дешевле клик. Кроме того существуют ограничения, описанные в правилах.

Чтобы убедиться в этом, нужно замерить СРМ каждого блока в течение недели. Каждому блоку нужно дать свое имя, начиная его с названия сайта.

Обеспечение надлежащего размещения объявлений

Ограничение по количеству объявлений на странице. В настоящее время издатели AdSense могут разместить на одной странице:

Издателям запрещено размещать на странице более одного «большого» рекламного блока. Большим считается любой блок, размеры которого близки к формату 300×600, например 300×1050 и 970×250, региональные форматы 750×200 и 580×400 и объявления нестандартного, но сопоставимого размера.

Скриншот из правил Адсенс: https://support.google.com/adsense/answer/1346295?hl=ru.
Bloomua / Shutterstock.com

Однако помните, что размещение максимального количества рекламных блоков может сделать страницу визуально перегруженной. Ознакомьтесь с рекомендациями по оптимизации и использованию рекламных блоков особого размера, чтобы разместить объявления наилучшим образом.

Вышеуказанные ограничения распространяются и на мобильные сайты. Кроме того, на компактных экранах одновременно может демонстрироваться не более двух объявлений AdSense.

Источник: https://support.google.com/adsense/answer/1346295?hl=ru#Ad_limit_per_page


Перейти к верхней панели