♛ FORTRESS-DESIGN

Советы вебмастерам молодых сайтов и какие требования к ссылочному донору

Сегодня Наиль Байков в прямом эфире с Андреем Шипиловым вел не себя не совсем прилично (похоже, что он был пьян), настаивая на том, чтобы Шипилов «спалил тему».

UPD: Андрей прокомментировал: «Совсем Наиль заболтал (кстати, был трезвый, но очень возбужденный)».

Андрей Шипилов рассказал каким образом могут украсть контент и присвоить его себе. Например. Есть молодой сайт, на котором размещают хорошие и интересные тексты. Есть люди, которые мониторят на Liveinternet появление новых сайтов с тем, чтобы скопировать весь сайт и полученные тексты разместить на своем ресурсе, предварительно сообщив Яндексу и Гуглу (поставить тег автор со ссылкой на Гугл Плюс), что контент их.

И в результате, когда сайт проиндексируется, все поисковики будут знать, что первоисточник не ваш сайт, а другой, который перепечатал весь ваш контент к себе. А ведь это не дешевое удовольствие. Вот посмотрите сколько вам надо заплатить, если захотите сделать сайт в Казани:

Каким образом можно сообщить Яндексу о том, что текст принадлежит вам и в случае копирования считать первоисточником текст, размещенный?

gguy / Shutterstock.com

Вот что написано в «Помощи» Яндекса (//help.yandex.ru/webmaster/?id=1120755&ashmanov).

Владельцам контента

Мы предлагаем вам принять участие в альфа-тестировании нового инструмента. Если вы публикуете на своем сайте тексты, которые ранее не были опубликованы в интернете, а их перепечатывают другие интернет-ресурсы, предупредите Яндекс о скором выходе текста. Мы будем знать, что оригинальный текст впервые появился именно на вашем сайте, и попробуем использовать это в настройке поисковых алгоритмов.

Загрузить текст вы можете через форму (//webmaster.yandex.ru/content/?service=ORIGINALS) в Яндекс.Вебмастере. Необходимо загружать только оригинальные тексты, которые до сих пор не были опубликованы в интернете. Рекомендуемый минимальный объем — 2000 знаков, максимальный — 32000 знаков. Вы можете публиковать текст на сайте сразу после принятия заявки.

Данная возможность доступна сайтам с ТИЦ не менее 10. Обратите внимание, что Яндекс не гарантирует учет вашей заявки в работе поисковых алгоритмов.

Вы можете ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разделе «Вопросы и ответы» (//help.yandex.ru/webmaster/?id=1120756).

Обратите внимание на ограничение для молодых сайтов. Откуда у него тИЦ? Именно этим и пользуются добытчики бесплатного контента.

Что советует Шипилов

Пока ваш новый сайт не проиндексируется и не получит поисковый трафик, никому нигде нельзя показывать его. Ни на каких форумах и никаких социальных сетях. Тем более нельзя сразу же добавляться в различные рейтинги. Пока сайт молодой — он уязвим. Берегите его от посторонних глаз.

О покупке ссылок и донорах

В настоящее время, по словам Шипилова, в рунгете очень мало осталось сайтов, которые не заспамлены и хороши в качестве донора ссылок. Странно, но для покупки ссылок GoGetLinks он не пользуется, покупает в Sape, потому что та проще контролировать процесс покупки (с помощью плагина Винка) и поддержку ссылочной массы. Ссылочными агрегаторами он не пользуется и является противником автоматического продвижения.

Какие требования к донору

  1. Скорость индексации ссылки: ссылка должна быстро проиндексироваться (в течение 10–15 дней) после покупки. До покупки проверить с какой скоростью будет индексироваться ссылка нельзя, это станет известно только после покупки.
  2. Естественно, что страница на которой куплена ссылка должна оставаться в индексе и не выпадать.
  3. Чтобы сайт не попал под фильтр.
  4. Была возможность заменить анкор или УРЛ.
  5. PR — хорошо, если есть, так как он очень влияет на передачу веса.

На что Шипилов уже не обращает внимание при покупке ссылок

  1. ТИЦ — не имеет значения, может быть нулевым. Кстати, он говорит, что с тИЦ 10-30 гораздо вероятнее попасть на ГС, который сделали на дроп-домене и сделали склейку тИЦ.
  2. Уровень вложенности. Раньше старался покупать не более второго уровня вложенности (УВ2). Но заметил, что на скорость индексации практически не влияет.

Спасибо Андрею и Наилю за инфу )


Перейти к верхней панели