♛ FORTRESS-DESIGN

Ссылки в Яндексе по коммерческим запросам для Москвы — работают

Отключенное ссылочное в Яндексе по коммерческим запросам для Москвы все-таки работает, об этом сообщил Игорь Бакалов (bakalov.info, к сожалению сайт попал под АГС) проведя эксперимент, результаты которого показали, что условием является ненулевая текстовая релевантность документа запросу.

Как известно, в марте 2014 года А. Садовский лично отключил учет ссылок в ранжировании коммерческих запросов в Московском регионе для ряда тематик. Тогда многие оптимизаторы уверенно заявляли, что отмена ссылочного ранжирования — это блеф, т.к. по коммерческим запросам в Москве было достаточно документов с пометкой «Ссылки на страницу содержат».

Ссылочное отключено не по тематикам, а по конкретным запросам

Сергей Людкевич выдвинул теорию, что ссылочное отключено не по тематикам, а по конкретным запросам, и предоставил вполне работающую методику проверки отключения ссылочного по запросу (//www.searchengines.ru/articles/metodika_opredelenia_3.html).

Главным минусом этого способа Игорь Бакалов считает тот факт, что проверка осуществляется на документах, которые имеют нулевую текстовую релевантность по запросу. Поэтому был проведен эксперимент, результаты (//bakalov.info/otklyuchenno-vklyuchennoe-ssylochnoe-v-yandekse-po-kommercheskim-zaprosam-dlya-moskvy.html) которого демонстрируют, что данная методика работает некорректно.

Если взять коммерческий запрос [купить пластиковые окна] и поставить ссылку с таким анкором на документ №1, где нет ни одного из слов запроса, документ ищется в региональной выдаче:

И не ищется в Московской выдаче, т.е. согласно изначальной методике ссылочное ранжирование по данном запросу отключено:

Второй пример. В документе №2 есть слово «купить» и на документ нет ссылок с анкорами содержащими «пластиковые», или «окна». Естественно документ по запросу [купить пластиковые окна] ни в региональной выдаче, ни в Московской выдаче не ищется, т.к. не проходит кворум (данный пример нужен, чтобы показать, что наличия слова «купить» недостаточно, чтобы документ искался по запросу).

В документе №3 есть слово «купить», но нет слов «пластиковые», или «окна», т.е. все как и у документа №2, но при этом есть ссылка с анкором «купить пластиковые окна». При проверке данный документ ищется как в региональной выдаче, так и в Московской:

 

Таким образом получается, что ссылки все же работают, пусть для этого и требуется ненулевая текстовая релевантность документа запросу.

Игорь Бакалов:

«На лицо факт «запудривания мозгов» оптимизаторам со стороны Яндекса, когда вместо реального отключения ссылочного была устранена возможность нахождения документов с нулевой текстовой релевантностью по анкорам ссылок (вспоминаем, что это произошло не сразу, а через два месяца после официального «отключения»). При этом для всех остальных документов учет анкорного остался».


Перейти к верхней панели