♛ FORTRESS-DESIGN

Тестирование кроссбраузерности или кроссбраузерность тут не причем

Сегодня закончил обновление клиентского сайта. Как сказал Екклесиаст в 7 главе 8 стиха «Конец дела лучше начала его; терпеливый лучше высокомерного». По завершению работы, как правило, испытываешь чувство удовлетворенности. Работа сделана и тперь самое время выставить счет

Но жизнь не идеальна и очень часто готовит нам сюрпризы. Причем не всегда из приятных. И вот, закончив работу, менеджер клиента попросил выставить счет. Но через несколько минут зазвонил мобильный. На экране высветился номер клиента — директора. Я взял трубку и ожидал услышать хвалебные отзывы о проделанной работе. Но его голос был строг, чувствовалось недовольство.

Он стал говорить, что что-то не так отображается и спросил или я проверял верстку сайта в Гугле. Первая мысль — причем тут поисковая система. Но сдерживая негодования, я уточнил:

— Вы имеете в виду Гугл Хром?
— Да.
— Конечно. Я изначально в нем проверял все нововведения. (И тут я вспомнил, что не протестировал сайт в Файефоксе и Интернет Эксплорере).
— У меня все расползлось по экрану. Сейчас я вышлю вам скриншот.
— Через минуту, во входящих находился вордовский документ. Я открыл файл. Зрелище было ужасное. Все действительно выглядело «немного» по-другому. Я тут же запустил FireFox 3.6.13, Internet Explorer 6 и 8.0.6001.18702 одновременно. Через несколько минут опят позвонил клиент.
— Вы видели?
— Да. Возможно это каскадные таблицы стилей из кэша. Какая версия вашего браузера Гугл Хром?
— 9.0.
— У меня тоже. Значит дело не в браузере. Проблема с кэшированием. У вас используется старая версия CSS-файла, поэтому дизайн разлетелся.
— У меня никогда не было такого!!
— Конечно, ведь  мы этого еще не делали
— Нет, в смысле, такого вообще не было никогда. Что можно сделать?
— Я думаю, что это скорее всего временные проблемы. Я подумаю, как можно это поскорее устранить.
— Хорошо.

Тут я ринулся в browsershots.org, чтобы сделать скриншоты и доказать, что проблема не глобальна, то есть не с сайтом.

Задав параметры для тестирования в Гугл Хроме, я стал ждать свою очередь. Шли минуты, скриншотов не было. Я начал испытывать дискомфорт. Было такое  прекрасное настроение и тут возникла проблема на ровном месте. У клиента сайт в той же самой версии выглядит по-другому. Причем здесь я? Спрашивал я себя. Это ж надо так все испортить, сердился я на клиента. Но в данной ситуации главное — сохранять спокойстие и самообладание. Вспомним, что говорит Екклесиаст: «Терпеливый лучше высокомерного». В эти минуты главное не наломать дров и не наговорить клиенту ничего лишнего, чтобы потом не жалеть. Даже если вы окажетесь правы, все равно останется осадок, если вы не будете сдерживать свои негативные эмоции, а просто выплесните их на клиента. Мол типа это не мои проблемы, решайте их сами. У меня все работает нормально.

Как видите попробовал несколько сервисов. Но не один из них не решал данную ситуацию. И тут мне пришла замечательная идея. Подключить старый CSS-файл и сравнить со скриншотом клиента. Благо, что перед внесением изменений в сайт, я сделал его копию :).

Подключив исходные стили CSS, я увидел ту же самую картину как на клиентском скриншоте. Я тут же набрал клиента и рассказал ему о результатах эксперимента.

Такой оборот событий порадовал и меня и был приятен клиенту. Он поинтересовался, как обновить кэш. Я сказал, что я не знаю как у них на предприятии организована  сеть. Может это админ так настроил прокси-сервер, чтобы снизить нагрузку на канал интернета. А может — это локальный кэш браузера.

— Попробуйте обновить страничку или очистить кэш Гугл Хрома.


Перейти к верхней панели