♛ FORTRESS-DESIGN

Советы по эффективному обмену ссылками

Один из бюджетных способов повышения тИЦ и PR является обмен ссылками. Как правило, вебмастера соглашаются на обмен только при равных показателях блога (тИЦ, PR, возраст домена, количество страниц в индексе). Этот метод не требует денежных вложений, но для этого необходимо ваше время. Итак, на что следует обращать внимание при обмене ссылками.

Индексация

Ссылки на новых страницах выглядят более естественно для поисковых систем, по сравнению с ссылками, размещенными на проиндексированных страницах.

Если во время обмена ссылка размещается на новой странице, то может понадобиться некоторое время, пока она будет проиндексирована. Иногда это может занять более двух недель. Это зависит от обновляемости ресурса и соответсвенно от частоты захождения поискового бота.

Естественно, что ссылка не должна размещаться на закрытой от индексирования странице и не иметь атрибут nofollow и не заключен в тег noindex.

Тематичность

Как утверждает Яндекс, большую роль играет тематическая близость ресурса и ссылающихся на него сайтов. Само по себе количество ссылок на ресурс также влияет на значение его тИЦ, но тИЦ определяется не количеством ссылок, а суммой их весов.

Поэтому, наиболее эффективным является обмен с тематичными сайтами.

Уникальность контента

Уникальный текст ценится поисковыми системами гораздо выше чем дублированный. К тому же страницы с дублированным контентом могут ранжироваться ниже или вообще быть исключены из индекса. Зачем поисковику хранить одну и туже информацию на своих винчестерах?

Количество ссылок

Чем больше внешних и внутренних ссылок находится на странице на которой размещена ваша ссылка, тем меньший вес передается вашему сайту.

Резюме

При обмене ссылками обращайте внимание на количество внешних ссылок их тематичность, а также на контент страницы, который окружает вашу ссылку.


Перейти к верхней панели