♛ FORTRESS-DESIGN

Отмена тулбарного PR

Известие об отмене тулбарного Pagerank (TBPR) обеспокоило многих оптимизаторов. Значения PR на тулбарах не обновлялось уже с апреля, и теперь не известно будет ли обновляться вообще и как оценивать сайты, если обновлений больше не будет. Настораживает и то, что Google убрал элемент TBPR из панели инструментов для вебмастера. В экстеншинах для Гугл Хрома, пока Пейдж Ранк страницы отображается.

Мэтт Каттс с 2007 года брется за то, чтобы совсем отменить тулбарный Pagerank. Согласно исследованиям, величина тулбарного Pagerank имеет практически ничтожную корелляцию с ранжированием (и с индексацией тоже). Google говорит, что не надо считать показания тулбарного Pagerank самой важной метрикой, поэтому его и убрали. Естественно, это не может стать причиной прекращения продажи ссылок, но биржам ссылок придётся перестраиваться.

На круглом столе конференции Optimization-2010 представители Google Сергей Протасов и Владимир Офицеров рассказали об отмирании Page Rank, причем не только тулбарного.

Со времен статьи «Растолокованный PageRank» PageRank настолько изменился, что вкладывать в него тоже понятие, что и раньше уже нельзя.

После введения системы непрерывной индексации Caffeine, уже не осталось процедур и метрик, которые пересчитываются раз в несколько месяцев.

Тулбарный PR пересчитывать тоже больше нет смысла.

Тулбарный Pagerank конечно удобен для вебмастеров: например, при переносе сайта на новый домен вебмастер может убедиться, что редирект настроил правильно, если значение тулбарного Pagerank нового сайта практически не отличается от старого.

На западе для оценки качества сайта большей популярностью пользуются такие метриками как оценка трафика (Alexa Rank или Google Trends). Ну и Яндексовский тИЦ, если только он не станет подражать поисковому лидеру.

Кроме позиций, трафика и PR, оценить качество сайта помогут и другие параметры.

Бизнесс-метрика:

  1. Конверсия.
  2. Количество подписчиков.

Юзабилити:

  1. Количество уникальных посетителей.
  2. Количество повторных визитов.
  3. Количество просмотренных страниц.
  4. Продолжительность одного визита.
  5. Процент отказов.

SEO-метрика:

  1. Количество и качество обратных ссылок.
  2. Дата кеширования страниц Гуглом.
  3. Частота посещений и дата последнего визита гугловского спайдера.
  4. Количество проиндексированных страниц. Например, проверить можно так: site://www.fortress-design.com
  5. Alexa Rank.
  6. Compete Rank (compete.com).

Конечно, вебмастера всегда найдут способы определения качества сайтов, но по-моему не стоит убирать индикатор из панели инструментов. Зачем усложнять жизнь оптимизаторам?


Перейти к верхней панели