♛ FORTRESS-DESIGN

Как увеличить поисковый трафик в конкурентной нише

Когда у вас есть сайт, от которого многое зависит в бизнесе, проводить работу нужно очень аккуратно. Слишком высокой может оказаться цена ошибки.

Сегодня SEO, особенно в конкурентных нишах, это череда постоянных экспериментов, выдвижение и проверка разных гипотез. И все это, по сути, за счет клиента.

Кейс компании Webline Promotion

Как мы втрое увеличили целевой поисковый трафик в высококонкурентной нише

Чтобы сразу была понятна сложность задачи, назовем входную информацию.

Ситуация в начале работы

Изначально сайт получал переходы по ограниченному количеству низкочастотных запросов, а самые интересные для владельца запросы находились далеко за ТОП-10.

Основная задача: улучшить позиции по группе целевых высококонкурентных запросов, где находится большая часть потенциальных клиентов.

У сайта был достойный дизайн, текстовые и ссылочные факторы не вызывали особой тревоги. Была заметная проблема с коммерческими факторами, обязательными для этой ниши, при более пристальном анализе обнаружили, что не хватало полноты ответов в текстах и охвата тематики в целом.

С этого и начали.

1. Переработали контент и добавили коммерческие факторы на посадочных страницах, для того, чтобы они больше отвечали запросам и интересам пользователей.

2. Добавили новые услуги, которые должны были увеличить охват.

3. Создали посадочные страницы под виды перевозимых грузов;

4. Полностью обновили дизайн главной страницы, которая была оптимизирована под приоритетные запросы, чтобы улучшить поведенческие факторы страницы. Для этого мы проанализировали конкурентов и сформировали шаблон.

Позиции внутренних страниц немного улучшились, но позиции главной страницы не изменились никак. Результат работы первых месяцев был неудовлетворительным, мы не могли показать положительную динамику.

Пробовали все новые и новые варианты (меняли количество вхождений ключевых слов, объем текста, переписывали текст полностью), пока не нашли источник проблемы — некачественные ссылки.

Характеристики доноров, с которых были сняты обратные ссылки

Промежуточный период

Конечно, не удалось снять все ссылки, от которых хотелось отказаться. Некоторые вебмастера игнорировали наши просьбы.

Тем не менее, того что получилось снять, хватило, чтобы у сайта выросла видимость. Некоторые приоритетные запросы стали появляться в ТОП, но вскоре выпадали обратно.

Проанализировав ситуацию, мы переместили часть запросов с главной страницы на внутреннюю, на которую поиск нам «намекал». Это дало результат — часть приоритетных запросов попала и закрепилась в ТОП и начала получать трафик. Осталась еще часть не менее важных запросов с главной страницы, которые были близко к ТОП-10, но никак не хотели туда заходить.

История о выходе в ТОП

Мы продолжали экспериментировать с текстовой оптимизацией. Выйти в ТОП помог нестандартный вариант. В то время, как все конкуренты имели точные вхождения в Title и текстовые блоки, мы их все заменили на словоформы. По словоформе, которая имела меньшую частотность, мы почти сразу попали в ТОП. Через месяц попали и по основному ВЧ запросу. Без единого точного вхождения! Сайт хорошо показал себя на выдаче по ПФ, т.к. залетел и задержался в ТОП-10.

Задача по выводу в ТОП самых приоритетных запросов была выполнена.

Результаты

Поисковый трафик за рассматриваемый период с исключением брендовых запросов
Изменение стоимости визита из поисковых систем в период апрель 2017 – апрель 2018

Текущая ситуация

Еще раз о главном

Повторю сказанное в начале.

  1. SEO — постоянные эксперименты. В конкурентных нишах, особенно в Москве, без этого никак.
  2. Для экспериментов нужна лояльность владельцев бизнеса по отношению к специалистам по продвижению. Поэтому лучше сразу обращаться к тем, кому можете доверить свой сайт на длительный срок.

Перейти к верхней панели