♛ FORTRESS-DESIGN

У Яндекса возникли технические неполадки при индексировании сайтов

Сегодня в Я.Вебмастере появилось вот такое сообщение.

Внимание! В связи с техническими неполадками, вы можете видеть устаревшие данные об индексировании сайтов. В течение дня информация должна обновиться. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Вообще всегда думаю, в чем можно отслеживать степень индексации страниц. Но делать это вручную не совсем удобно. Страниц на сайте может быть очень много и такой процесс будет требовать больших рутинных операций.

Manczurov / Shutterstock.com

У меня есть надежда, что это может как-то связано с явным сбоем. Вот скриншот с сервиса Яндекс Вебмастер, на котором видно, что в поиске числится 11 страниц, а реально представлена только одна главная (УРЛ скрыт). Фильтр стоит «Показать за весь период».

Я уже писал Платону Щукину. Ответ был таким:

Мы проверили, Ваш сайт присутствует в поиске и находится пользователями (по каким запросам, Вы можете узнать из раздела «Поисковые запросы» сервиса Я.Вебмастер, webmaster.yandex.ru).

Не все страницы сайта, известные поиску Яндекса, включены в индекс и ранжируются высоко. Их включение и позиция зависят от качества сайта и его контента с точки зрения пользователей, и многих других факторов. В множество критериев, отражающих качество сайта, входит и размещение на его страницах SEO-ссылок, что мы считаем плохой практикой, вредящей пользователям поиска (webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=325&ncrnd=71 ). Подобные факторы вредят ранжированию сайта по всем запросам, не направленным на поиск самого сайта.

Наше понимание качественных сайтов отражено в следующих документах:

  • help.yandex.ru/webmaster/?id=995342
  • webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=325&ncrnd=2022
  • webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=3772

Мы стараемся настраивать и улучшать алгоритмы поиска так, чтобы сайты, соответствующие этим рекомендациям, быстро и полно индексировались и находились на высоких позициях по релевантным запросам.


С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
help.yandex.ru/

То есть ответ явно автоматизирован. Потому что я не размещаю на этом сайте никаких SEO-ссылок. И сайт именно сделан для трафика, то есть для людей. Ссылки можно потом подключить, но в качестве дополнительной монетизации. А пока не ясно что с сайтом делать. Новые статьи публикуются, но индексируются только Гуглом.


Перейти к верхней панели