♛ FORTRESS-DESIGN

Способы улучшения показателей ссылочного профиля

Николай Хиврин структурировал ряд фактов и предложил стратегии улучшения ссылочных профилей.

В середине апреля (после анонса алгоритма Минусинск) некоторые сайты получили уведомления о слишком большом количестве SEO-ссылок. Что могло послужить катализатором срабатывания алгоритма и какие сайты попали под эти предупреждения?

MegaIndex проанализировал более 3000 сайтов, к которым у них есть доступы в Яндекс Вебмастер.

В MegaIndex для каждой ссылки рассчитывается LinkRank и HostRank

В MegaIndex был обновлен алгоритм закупки ссылок, что повлияло на значительное изменение ссылочной массы и параметров ссылочного профиля. Для каждой ссылки теперь рассчитывается LinkRank и HostRank. По этим параметрам можно легко сортировать, что позволяет быстро выбирать самые значимые ссылки. Шкала HostRank и LinkRank является логарифмической с основание 5.

Среди сайтов, продвигающихся в MegaIndex, уведомления от Яндекса получили не более 2% сайтов. Это значительно меньше, если сравнивать с коммерческими сайтами, которые не продвигались в системе.

Этому послужило несколько причин

  1. Около 20% ссылок по проектам было закуплено на новых ресурсах за последние 30 дней.
  2. При отборе доноров MegaIndex значительно ужесточил критерии оценки заспамленности:
    — отношение числа уникальных внешних ссылок к числу документов на сайте;
    — параметры сайтов на которые ссылается донор (см. алгоритм HITS).
  3. Большая часть наших клиентов активно использует технологии улучшения качества ссылочных профилей.

Усиление влияния ссылок

Очевидно, что влияние ссылок в поисковом ранжировании значительно возрастет. Яндекс старается сделать сигнал от внешних ссылок менее зашумленным, что позволит повысить его влияние в формуле ранжирования (это неизбежная мера, так как алгоритм машинного обучения заметит корреляцию качественных сайтов и качественных ссылочных профилей).

Часть сайтов с большой массой некачественных ссылок будут постепенно сокращать их количество, что однозначно усилит влияние оставшихся ссылок в целом на рынке. Однако очевидно, что снятие значительной доли внешних ссылок приведет к непоправимым проблемам для сайтов:

  1. Снижение позиций в Google и Яндекс.
  2. Уменьшение поискового трафика.
  3. Ухудшение поведенческих метрик в следствие падения трафика.
  4. Замедление развития сайта из-за депрессии вебмастеров.
  5. Дальнейшее падение сайта из-за падения ряда поведенческих.

В этой ситуации преимущество получат те сайты, которые смогут закупить максимальное количество ссылок не превысив пороговые значения лидеров закупки по тематике. Для решения этой задачи как нельзя лучше подходят системы автоматизации, которые могут решить эту аналитическую задачу.

Также остро встает вопрос повышение качества ссылочного профиля за счет косвенных факторов:

  1. Переходы по ссылкам.
  2. Ссылки из социальных сетей.
  3. Естественность анкор-листа и доля безанкорных ссылок.
  4. Тематичность доноров.

Методы улучшения ссылочных профилей

1. Переходы по ссылкам

Ещё в августе мы запустили технологию PFLink, которая позволяет приводить живых людей по ссылкам. Читайте подробнее статью на Forbes. О том, как запустить усиление ссылок в MegaIndex.

2. Ссылки из социальных сетей

Сервис GetSocial.ru позволяет получать ссылки из профилей людей в социальных сетях. Такие ссылки позволят не только улучшить показатели ссылочного профиля, но и привести трафик, а также продвинуть бренд в социальных сетях.

3. Естественность анкор-листа и доля безанкорных ссылок

Получить более качественный анкор-лист можно за счет расширения семантики продвигаемых запросов. Для этого хорошо подойдет специализированный инструмент в модуле закупки ссылок MegaIndex «рекомендуемые запросы»

Доля закупки безанкорных ссылок не менее 20%.

4. Тематичность доноров

Ключевым преимуществом алгоритма закупки ссылок MegaIndex всегда была возможность качественного поиска доноров, соответствующих тематики Вашего сайта. Мы специально выстроили для этого иерархию тематик, которая делится на более чем 5000 категорий. Именно сейчас эта возможность становится более значимое. Для закупки большего числа тематических ссылок мы рекомендуем понизить требования к тематическим донорам и внимательно проверить тематики, которые заданы для Вашего проекта в настройках системы.

P.S. MegaIndex на сегодня является единственной системой закупки ссылок, которая обладает полным индексом мирового Интернета по объемам сопоставимым с Google. Это дает нам и Вам безграничные аналитические возможности по анализу ссылочных профилей любого сайта и позволяет добавиться максимальных результатов при продвижении.

Следите за динамикой изменения ссылочной массы и параметрами ссылочных профилей любого сайта.


Перейти к верхней панели