♛ FORTRESS-DESIGN

Варианты создания сайтов

Существует множество популярных систем для создания сайта. Более доступной и наиболее распространенной несомненно является Вордпресс. Она бесплатна и весьма универсальна. Ее с успехом используют для создания небольших сайтов так и крупный порталов. Единственное: ее не рекомендуют использовать в качестве движка для интернет-магазина.

Но наряду с этим существует множество команд, которые предложат сделать сайт на самописных CMS. В них есть плюсы и минусы. Но, минусов больше и они более существенны.

Начнем с плюсов. Так как системы малоизвестны, теоретически они:

  1. Менее подвержены к хакерским атакам.
  2. Их не нужно так часто обновлять как, например Вордпресс.
  3. Они могут быстрее работать.

Минусы также очевидны

  1. Полная зависимость от разработчика.
  2. В случае внесения правок, стоимость работ может быть гораздо выше, чем в популярных системах. В большинстве случаях вам предложат переделать все заново, так как разобраться в самописном движке будет дороже.
  3. В виду своей уникальности, время на поиски специалиста или ожидания очереди у разработчика может сильно затянуться.
  4. Отсутствие обновлений и моральное устаревание.
TCmakephoto / Shutterstock.com

Чтобы сделать правильный выбор, нужно понимать какие вообще существуют варианты разработки сайта.

  1. Разработка «с нуля».
  2. На основе шаблона.
  3. На основе фреймворка — набора проработанных графически и сверстанных веб-частей.

Конечно же идеальным решением было бы создание сайта «с нуля» так как разработка ведется исходя из поставленных целей и необходимого функционала. Ограничительными факторами тут выступают сроки и бюджет. Потому что каждый элемент надо создавать из ничего, а на это необходимо время и ресурсы.

Тут все зависит какой бюждет вы готовы выделить на проект. Начиная от верстки и заканчивая движком — есть много вариация и решений. Движок можно платный взять типа Битрикса или бесплатный, или же вовсе на фреймворке писать с нуля. Во всех случаях цена отличается. Тоже самое с отдельными модулями или форумом и его дизайном. Можно взять форум стандартный и слегка изменить основные цвета, фон и так далее. Но если вам нужно, чтобы дизайн форума также был уникальным, то и цена будет выше.

Можно сначала определиться с бюджетом на весь проект или наоборот исходить из поставленных задач, не особо оглядываясь на стоимость.

Конечно, же, в большинстве случаев есть ограничения по времени и бюджету, тогда рекомендуется рассмотреть варианты разработки на основе готового шаблона или фреймворка.

Шаблон, как правило видоизменяется до неузнаваемости, после чего осуществляется привязка к шаблону системы управлением сайтом. Это позволяет сэкономить до 60% от общей стоимости сайта. Основным недостатком данного варианта — необходимость подстраиваться под структуру выбранного шаблона. Хотя ее в общем-то тоже можно поменять.

Если решите создавать на основе фреймворка, то отдельные составляющие будущего сайта будут основываться на заранее созданных модулях, которые нужно будет собрать и привязать к ним CMS. Это тоже позволяет сэкономить на разработке дизайна и верстке сайта.


Перейти к верхней панели