♛ FORTRESS-DESIGN

Важно ли первое впечатление

Именно первое впечатление о вас в роли дизайнера или разработчика сайта в общении по почте или скайпу влияет на решение заказчика нанять вас как исполнителя.

Отнеситесь к этому серьезно, потому что когда потенциальный клиент впервые связывается с вами всё, что вы сделаете и скажете будет очень долго влиять на то, как он будет воспринимает вас, вашу работу и многое другое. Если вы сможете создать положительный образ, то в дальнейшем вам будет комфортнее работать.

Wollertz / Shutterstock.com

У меня был один заказчик, вернее новый менеджер, с которым мне пришлось работать. Так вот, я принципиально настаивал на том, что кавычки — это парный знак, и если есть вложенные кавычки, то они должны быть другой формы и иметь открывающий и закрывающий знаки. Причем это мы делали визитку. Заказчик настаивал на том варианте, который зарегистрирован. Я объяснял, что визитка — это не милицейский протокол, и если зарегистрировано не корректно, то это не повод тиражировать безграмотное обращение с типографикой. В общем эта дискуссия стала началом холодной войны.

Позже, я был всем своим естеством увлечен своими веб-проектами, созданием и продвижением сайтов, поиском лучших партнёрских программ и мне не очень хотелось заниматься макетами заказчика. Я часто нарушал сроки и тем самым компрометировал себя.

Конечно позже я сделал соответствующие выводы, но было уже поздно. Хотя, цены, по которым я был вынужден работать, чтобы удержать клиента были сильно снижены и все это вместе стало гремучей смесью в наших отношениях. В итоге я отпустил клиента в свободное плаванье.

Итак, какие правила помогут вам в работе с клиентами?

  1. Несмотря на то, что клиент понимает, что у вас есть другие проекты, он хочет ощущать свое внимание к себе и чувствовать себя не менее значимым. Поэтому его сильно насторожит, если вы торопливо черкнете ему несколько слов. Из своего опыта скажу, что развернутое письмо гораздо лучше располагает к себе нового клиента. Они потом сами в этом признавались и даже благодарили за это.
  2. Постарайтесь увидеть в клиенте личность. Конечно, в первой переписке по электронной почте это сделать весьма затруднительно, но в процессе работы возможно вполне. Тогда может вы приобретёте клиента на всю жизнь.
  3. Не задерживайте ответ. Если вы понимаете, что вам нужно время на обдумывание, лучше предупредите об этом клиента. Чем быстрее вы ответите, тем более ценным себя почувствует клиент и с большей вероятностью будет воспринимать вас как профессионала.
  4. Если вы ведете крупный проект, ежедневно пишите и задавайте текущие вопросы не откладывая и не накапливая их. А клиент будет видеть, что над проектом работа кипит.
  5. Пишите грамотно, без ошибок. Иначе это будет восприниматься будто вы ленивы, не достаточно образованы, не достаточно умны или попросту непрофессиональны.
  6. Вооружитесь готовыми ответами на типовые вопросы. Клиентам нравится ощущать вашу уверенность в работе, понимать, что у вас достаточно опыта.
  7.  Продумайте схему процесса для реализации проекта. Заведите перечень собственных норм и правил и пополняйте его по мере возникновения новых проблем.
  8. Станьте экспертом. Вы должны знать своё дело лучше других. Тогда клиенты уверены в том, что вы знаете о чём говорите.
  9. Стоимость — это всегда сложный вопрос. Если вы не уверены в ваших расценках, предлагаете слишком низкие или слишком высокие цены или же не в состоянии чётко их обосновать, то это вам дорого обойдётся в дальнейшем. Клиент начнёт с вами торговаться, а может воспримет вашу неуверенность как гибкость. Позволяя клиентам убедить вас снизить цену вы показываете вашу слабость, неопытность или не очень ценный специалист. Попытка назначить цену выше рыночной отпугнёт их. Чёткая позиция в вопросе расценок на услуги всегда вызывает доверие, даже в случае, если потенциальному клиенту они не по карману.

  10. Сделайте прайс-лист на ваши услуги. Применяйте как можно больше параметров, в зависимости от которых цена может вырасти или упасть и постоянно пополняйте их список по мере возникновения новых ситуаций. Будучи вооружёнными солидным списком услуг вы всегда будете получать столько, сколько стоите, а клиент будет под впечатлением от вашей подготовки и высокой самооценки.
iQoncept / Shutterstock.com

Перейти к верхней панели