♛ FORTRESS-DESIGN

Внутренняя оптимизация страниц: размещение запросов, конкуренция и текстовая оптимизация

Внутренняя оптимизация веб страниц

dizain / Shutterstock.com

Дмитрий Севальнев и Артур Латыпов на Мегаиндекс.ТВ рассказали о внутренней оптимизации страниц.

Какие вопросы были затронуты:

  1. Распределение запросов по страницам.
  2. Конкуренция запросов, уровня вложенности (УВ) страниц, структура сайта.
  3. Куда разместить разные типы запросов (ВЧ, СЧ и НЧ) на сайте.
  4. Факторы ранжирования.
  5. Оптимизация текста, заголовки, тайтл и мета-данные.
  6. Синонимы, переколдовки, ТЗ копирайтеру.

С чего нужно начать. С группировки запросов. Запросы делятся на четыре группы:

Деление это весьма условное и зависит от тематики. В каждой тематике и для определенного региона своя частота.

Согласно статистики по ВЧ трафик не превышает 15%.

Размещение запросов

Общее правило: чем выше конкуренция, тем ближе к главной.

ВЧ как правило с повышенной конкуренцией. Их рекомендуется размещать на главной странице или на страницах категорий или разделов второго уровня вложенности. Эти страницы отличаются от других тем что у них больший статический вес.

ВЧ размещается на главной. Так как главная имеет максимальный ссылочный вес. В зависимости от конкуренции, Яндекс в основном отображает в выдаче главные страницы. Если 9 из 10 сайтов в выдаче с главными страницами, то протиснуться со своей внутренней страницей в ТОП будет весьма проблематично.

Страницы второго УВ находятся в одном клике от главной потому что тоже имеют достаточную ссылочную массу. Даже если эти страницы не продвигаются, на эти страницы все равно нужно покупать ссылки для хорошего распределения веса.

СЧ тоже могут быть конкурентными. Они вряд ли поместятся на главной. Если запрос конкурентный то его надо размещать на странице раздела сайта, если не конкурентный то вешать на подразделы.

НЧ размещают на третьем УВ (сокращенно пишут 3УВ). Это два клика от главной. Если эти НЧ конкурентны, то ссылки на продвигаемые страницы можно разместить на главной и тогда эти запросы будут хорошо двигаться.

Если есть страница под нужный запрос, то можем ее только адаптировать. Если нет, то создаем новую страницу. Но она будет имеет нулевой возраст. Как определить возраст конкретного документа напишу позже.

Старая страница лучше двигается. Возраст страницы можно увеличить, для этого со старой страницы поставьте 301 редирект и тогда Яндекс приклеит к ней возраст старой страницы.

Конкуренция запроса

Есть ключевые факторы, которые определяют выдачу в поисковой системе. Среди них такие как:

  1. Региональность запроса (геозависимый) — самый главный фактор!
  2. Бюджет на ссылки.
  3. Количество оптимизированных сайтов в выдаче.
  4. Возраст сайтов.
  5. Количество морд в ТОПе.
  6. Типы сайтов в выдаче: витальные, форумы, доски.

Региональность

Один и тот же запрос может иметь различную конкуренцию в разных регионах. От регионального ВЧ запроса в Москве такой запрос превращаться в особо никому не интересный.

Бюджет на ссылки

Бюджет на ссылки определяет конкуренцию внутри региона. И количество этих ссылок определяет суммарный бюджет. Как определить стоимость ссылок? Оценить бюджет на ссылки в заданном регионе можно с помощью агрегаторов:

или специализированных программ типа Yazzle, сервиса Solomono и т. д.

Закупку ссылок нужно вести очень аккуратно, чтобы не возникло проблем с ранжированием в Гугле. Если это уже происходит, то обязательно проверьте ссылочную массу. Возможно ваш сайт угодил под действие Пингвина. Если все же это произошло, выполните 7 шагов в SEO после обновления Penguin.

Количество оптимизированных сайтов в выдаче

Помимо бюджета и региона очень важно оценить количество оптимизированных сайтов в ТОП 10.

Смотрят сколько сайтов в выдаче содержат точную формулировку запроса в документе, тайтле или заголовке.

Если сайтов мало, допустим в выдаче только 7 сайтов по конкретному запросу, то вы условно можете без всяких вложений занять восьмое место только потому, что оно еще свободно )

Но в конкурентных тематиках сайтов, которые стремятся попасть в ТОП, может быть несколько сотен или тысяч. Например, такие тематики как пластиковые окна, кондиционеры, дома, автомобили, продвижение сайтов — требуют очень серьезных бюджетов на продвижение.

Консервация ТОПа

Кроме этого можно посмотреть не только возраст сайта а на еще очень хороший фактор — консервацию ТОПа. Это количество сайтов которые были в ТОПе за определенный интервал времени, предположим за год. Если вы видите, что в ТОП 10 за год было всего 11 сайтов, то какова вероятность вашему сайту быть там среди этих 11? Будьте реалистами. Убедитесь, что выбранный запрос действительно вам нужен и соответствует ли он вашему бюджету и вашим возможностям.

По каждому запросу нужно проверить количество главных страниц. Если вы ввели ВЧ запрос и в выдаче в основном главные страницы, то вам также надо будет продвигать главную страницу. Но на неё, условно говоря, надо будет разместить 20 запросов, что практически не реально, тем более что многие из них могут не совпадать по тематике. Поэтому придется сконцентрироваться на нескольких особо важных, которые и будут размещаться на главной. Непоместившиеся запросы, как было написано выше, распределяются на страницы второго уровня и так далее.

Возраст сайта

Один из важных критериев, который определяет будете ли вы в ТОПе или нет, является возраст сайта. Если вы оцениваете средний возраст сайта в выдаче и видите, что в ТОПе сайты, которым уже более 5 лет, то когда к вам приходит клиент с молодым сайтом и дает 100 тысяч долларов на продвижение запроса «строительные материалы», то можете сказать ему, что продвинуть молодой сайт будет просто нереально.

Типы сайтов в выдаче

Продвижение по спектру

Есть одна лазейка. Иногда бывает проще продвинуться в ТОП с помощью технологии спектра. Это когда вы продвигаете не основной запрос, а дополнительный, но в спектральную выдачу попадете по основному запросу.

Продвижение по спектрованому запросу является более достижимой задачей и даже более предсказуемой. Это дает шанс продвинуться в ТОП обходным путем — по дополнительному запросу. Например, продвигаясь по запросам «продвижение сайта самостоятельно», «продвижение сайта своими руками» и тогда по основному запросу вы будете находиться в ТОПе.

Факторы ранжирования

При ранжировании различных типов запросов на передний план выходят разные группы факторов ранжирования. Вообще их очень много, у Яндекса было более 420, у Гугла — 200 факторов, но можно выделить основные. Они все влияют, но на что вам с практической точки зрения обращать внимание.

НЧ запросы СЧ запросы ВЧ запросы
1. Title Title ПФ
2. Текст Текст Хостовые метрики
3. Ссылки ПФ Title
4. Ссылки Ссылки
5. Хостовые Текст
6. Внутренний вес Внутренний вес

Факторы ранжирования НЧ запросов

Для продвижения НЧ запросов используются классические сеошные факторы, на которые каждый из вас привык воздействовать. Поведенческие факторы для НЧ запросов не используются только потому, что накопленных данных статистики не достаточно. (Можете прочесть подробнее об оптимизация сайта под низкочастотные запросы).

  1. Вхождение запроса в Title.
  2. Вхождение запроса в текст.
  3. Вхождение запроса в анкоры ссылок на сайт.

Факторы ранжирования СЧ запросов

  1. Title
  2. Текст.
  3. ПФ.
  4. Ссылки.
  5. Хостовые, то как оценивается сайт в целом (например, возраст сайта, тИЦ,  совокупность показа сайта вообще по всем запросам, средний CTR среднее количество кликов на 100 показов по всему сайту по всей семантике. Но основное — это количество запросов в семантике, которое есть на сайте и хорошая видимость по этим запросам, хотя бы НЧ. Так называемый запросный индекс — это совокупность запросов по которым был показан ваш сайт. Он довольно неплохо характеризует тематику вашего сайта. И наоборот, если вы будете публиковать много статей обо всем, то сайт будет светиться по большому количеству запросов, неподходящих тематике, что может негативно сказываются. Вы можете терять тематическую направленность.)
  6. Внутренний вес, концентрация статического веса на продвигаемых страницах. То есть структура и статический вес страницы.

Факторы ранжирования ВЧ запросов

  1. ПФ (статистика по вашему сайту, запросо-зависимых, частотно-зависимых, кол-во показов, кол-во кликов, возвраты в выдачу (кликстрим), качество сниппета).
  2. Хостовые метрики.
  3. Title.
  4. Ссылки.
  5. Текст.

Перейти к верхней панели