♛ FORTRESS-DESIGN

Вылеты печати в полиграфии

Вылеты — припуски к обрезному формату, которые необходимо создавать, когда часть изображения уходит «под обрез», то есть линия реза проходит не по краю запечатанной области, а по изображению.

Зачем нужны вылеты под обрез

В случае, если вылеты не оставлены, по границе листа после подрезки могут образовываться полоски незапечатанной бумаги, причём, при неаккуратной резке они будут иметь разную ширину в разных частях изображения, то есть будут оставлять впечатление косого реза. Кроме того, велика вероятность того, что с разных сторон листа белые области будут разного размера, что усилит ощущение неаккуратности работы.

В случае использования вылетов необходимо установить на полосе за пределами видимой после подрезания области специальные обрезные метки, которые будут служить ориентиром для резчика, выполняющего постпечатную обработку. Именно эти метки и будут определять послеобрезной формат листа печатной продукции.

Каким должен быть вылет

Типографии предъявляют различные требования к вылетам, от 1 мм до 5 мм с каждой стороны. Чаще все же 5 мм. Эта информация обычно содержится в технических требованиях типографии.

Зона вылетов зависит от вида продукции, в которых разная точность резки частей или всего изделия диктует необходимый размер. В требованиях типографии оговаривается минимальная зона вылетов. Если вылеты больше указанных минимальных требований в большинстве случаев это не критично. Во всяком случае обрезать всегда проще, чем продлить фон, особенно если он неравномерно текстурирован.

Как указываются размеры в технических требованиях к файлу

Если вам нужно отправить партнерам из-за границы, чтобы они прислали рекламный блок нужного размера, то по-английски это будет так:

1. Trim is where the product will be cut.
2. Bleed is the zone outside the trim area.
3. Margin is the zone inside the trim area.


Перейти к верхней панели