♛ FORTRESS-DESIGN

За что страница или сайт может вылететь из индекса

Что вкладывается в понятие «поведенческие факторы»? Глубина просмотра, время просмотра, процент отказов — это не сами поведенческие факторы, это статистические факторы.

Попытка улучшить поведенческие факторы, чтобы улучшить ранжирование своего сайта, без четкого понимание что же это такое на самом деле, могут увести сайт под очень серьезные санкции поисковых машин.

Оказывается, вылететь из индекса можно не только за дублированный контент. Если поисковики увидят, что страницу или множество страниц пользователи постоянно пропускают и никогда не посещают их, тогда робот поисковой машины думает, зачем тогда вообще нужна такая страница, если на нее никто не заходит? Значит на сайте важна только одна страница. Вот она и должна быть в индексе. А остальные зачем  они? И поисковик может выбросить их из выдачи или, что более часто, из индекса? А если это не одна страница, а тысячи? Зачем хранить этот мусор?

Посетители своим действиям, а равно и бездействием на сайте показывают поисковику все или почти все, о чем вы ему не рассказали сами.

Поисковики отслеживают поведение пользователей до прихода на сайт, его действия на сайте и после посещения. Эта последовательность сравнивается с другой моделью. Если она идентична модели хорошего сайта СДЛ, то сайту присваивается соответствующий статус.

Аналогично происходит и с противоположными сайтами. Если движение пользователей похоже на модель сателлита, то соответственно поисковики приравнивают его к сайтам такого качества.

Глубина просмотра

Сейчас поисковые системы оценивают качество сайта. На новостных сайтах, посетители особо не задерживаются. Зашел, прочитал новость, вышел. То есть глубина просмотра очень мала.


Перейти к верхней панели