♛ FORTRESS-DESIGN

Чем отличается качественный сайт от некачественного с точки зрения Яндекса?

Ранжирование сайтов в Яндексе

Lisa S. / Shutterstock.com

Яндекс стремится находить ответ на запрос пользователя, предоставляя на странице результатов информацию и ссылки на нее в интернете. Яндекс создал и развивает поиск, исходя из их понимания, что нужно пользователям, и какая информация является ценной.

Поэтому следование рекомендациям, приведенным ниже, поможет в индексировании и лучшем ранжировании вашего сайта, в то время как применение обманных техник может привести к понижению его позиций или исключению его из поиска.

Основные принципы

Примеры к принципам

Если в этом разделе не описан какой-то прием, помогающий искусственно повлиять на ранжирование сайта в Яндексе, это не значит, что ипользование его приветствуется. Следуйте здравому смыслу и выше описанным принципам.

Яндекс старается не индексировать или не ранжировать высоко:

С учетом перечисленных принципов действуют различные санкции, в том числе такие как указаны в таблице.

Санкции Яндекса

Нарушение Описание Возможные санкции
Дорвей Страницы и сайты, основной целью которых является перенаправление пользователя на другой ресурс, с помощью редиректа или ссылки. Исключение из поиска страниц сайта
Клоакинг Страницы и сайты, которые отдают разный контент пользователям и роботам поисковых систем с целью повлиять на ранжирование в поисковой системе. Исключение из поиска страниц сайта
Скрытый текст Размещение на страницах сайта невидимого или слабовидимого текста с ключевыми словами, с целью повлиять на ранжирование в поисковой системе. Исключение из поиска страниц сайта
Неоригинальный, бесполезный контент Сайты, которые содержат неоригинальный, вторичный, малополезный контент, а также сайты, создаваемые для продажи ссылок и заработка на рекламе. Подробно о некоторых наших методах борьбы с такими сайтами: алгоритмы АГС-30, АГС-40, изменения в работе алгоритма АГС. Исключение из поиска страниц сайта, понижение в результатах поиска, аннулирование тИЦ.
Партнерская программа Размещение на страницах сайта информации о товарах и услугах, предоставляемых другими сайта в рамках партнерской программы.Как правило, такие сайты не имеют ценности для пользователя, поскольку не имеют собственного оригинального контента и не предоставляют никакого дополнительного сервиса. Исключение из поиска страниц сайта, понижение в результатах поиска.
Переоптимизация Размещение на страницах сайта текстов, которые содержат неестественное, избыточное количество ключевых слов, чтобы повлиять на ранжирование в поисковой системе.При этом для маскировки могут использоваться элементы страниц, которые скрывают ключевые слова. Например, с помощью скроллинга или других технических приемов. Подробно об отношении Яндекса к переоптимизации см. в статье Яндекс и поисковая оптимизация и записи об оптимизации текстов. Исключение из поиска страниц сайта, понижение в результатах поиска.
Имитация действий пользователей Имитация действий пользователей с целью повлиять на ранжирование сайта в поисковой выдаче. Подробно об отношении Яндекса к такому способу поисковой оптимизации см. в записи клуба Яндекс.Вебмастера. Исключение из поиска страниц сайта, понижение в результатах поиска.
Чрезмерное использование рекламы или шокирующая реклама Использование на сайте раздражающих методов рекламы, мешающих пользователю просматривать основной контент сайта (popup, popunder, clickunder), а также рекламы с шокирующим содержанием. Подробно о том, как Яндекс учитывает удобство сайтов см. в записи клуба Яндекс.Вебмастера. Понижение в результатах поиска.

help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/webmaster-advice.xml

Фото: Lisa S. / Shutterstock.com


Перейти к верхней панели