♛ FORTRESS-DESIGN

Сколько времени Яндекс индексирует сайты

Обычно средний срок индексации «Яндексом» составляет 1–2 недели.

Некоторые блоги индексируются гораздо быстрее. Посты, которые я публикую в своем блоге индексируются Яндексом в течение двух часов, или даже в течение двух минут. Но бывают исключения.

Так произошло с двумя страницами «Как писать тексты, чтобы выйти в топ?» (14.04.2011) и «iForum 2011. Что было в этом году» (18.04.2011). Что с ними? Почему они не в индексе? Уже прошло столько времени.

Я уже и перепостил в твиттер и разместил ссылки на двух других блогах и воспользовался формой добавления //webmaster.yandex.ru/site/add.xml.

Но время шло,  а ссылки не индексировались. Я уже не знал что делать. Я даже написал письмо в службу поддержки Яндекса.

Здравствуйте.

Мой блог достаточно быстро индексируется Яндексом, но почему-то страница fortress-design.com/iforum-2011-vpechatleniya/ так и не находится в поисковом индексе. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.

С уважением, Илья.

В скором времени пришел ответ Платона:

Здравствуйте, Илья!

Указанная страница уже проиндексирована роботом и должна появиться в результатах поиска после следующего обновления поисковых баз. Пожалуйста, подождите еще несколько дней.


С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
help.yandex.ru

Честно говоря, я был утешен этим ответом. Но после обновление поисковой выдачи Яндекса, которое произошло 29.04.2011 я стал опять обеспокоен. Эти страницы так и не появились в поисковой выдаче. Но почему? Что с ними не так? Продвижение неизбежно только с проиндексированными ссылками. Иначе они попросту не учитываются, хотя и размещены на странице.

Гугл, между прочим, проиндексировал оба документа.

Ну ладно, пока Яндекс обновляет свои базы поисковой выдачи, предлагаю вашему вниманию замечательный ролик о технологиях будущего, выполненных на стекле. В принципе, веб-сайты, думаю, тоже будут развиваться в этом направлении. В частности, интерфейсы и навигация уже частично выглядит так уже сейчас.

P.S. 30 апреля проверил — страницы уже в индексе Яндекса. 24.04.2011 [17:57:44] была сохранена копия этих страниц. Ура!

С новыми сайтами дела не всегда выглядят хорошо. Яндекс их очень меддленно индексирует. В Яндекс.Вебмастере написано:

Ваш сайт не проиндексирован Яндексом. (Сайт успешно добавлен в очередь на индексирование)

Если сайт новый и ранее не был известен роботу, то после добавления его в сервис Яндекс.Вебмастер он начнёт индексироваться и затем появится в поиске. Обычно это происходит в течение двух недель с момента добавления сайта.

Яндекс.Вебмастер пишет, что сайт не проиндексирован, потому что новый, но в тоже время может проиндексировать 2 страницы. Вот почему, для проведения конкурсов «Продвижение неизбежно» соревнования проводятся в русском Гугле.

При добавлении нового сайта в Яндекс.Вебмастер, появляется сообщение, что сайт добавлен в очередь на индексацию. По истечение двух-трех дней уже есть сдвиги:

Сайт начал индексироваться. Страницы должны появиться в поиске через 1-2 обновления поисковой базы. В поиске могут присутствовать страницы проиндексированные быстрым роботом.

В связи с задержкой последних апов, Яндексу задают вопросы на которые он дает не менее познавательные ответы

Что касается статистики апов, она отображена в таблице.

Частота апдейтов Яндекса оставляет желать лучшего

Как ускорить индексацию сайта

Ну и наконец небольшой лайфхак, как поспособствовать ускорению индексации сайта. Просто-напросто нужно обзавестись парой-тройкой жирных внешних ссылок на нужную вам страницу (например, новую статью в вашем блоге). Важно, чтобы ссылки шли с трастовых сайтов и популярных (тематических) групп социальных сетей, куда быстроробот заходит очень часто.

Чтобы не искать их вручную, можно создать проектик в PromoPult и для нужных страниц настроить покупку ссылок по требуемым параметрам. Конечно, это не панацея, и гарантировать результат быстрой индексации не буду, но часто такой метод выручает вебмастеров.


Перейти к верхней панели