♛ FORTRESS-DESIGN

Как восстановить БД у хостинг-провайдера Мирохост

Все ниже описанное актуально только для хостинга Мирохост. Итак, чтобы восстановить базу данных, нужно зайти в контрольную панель Управление сайтом /Резервные копии.

Запрос на восстановление базы данных

Там есть две вкладки: «Запрошенные резервные копии» и «Получить резервную копию». Переходим на вкладку «Получить резервную копию», выбираем дату и отмечаем флажками данные, резервные копии которых хотим получить. Можно выбрать домашний каталог и БД.

Отмечаем флажок на базе данных, выбираем предпоследнюю запись — за вчерашнее число и нажимаем кнопку «Получить».

На вкладке «Запрошенные резервные копии» появляется задача с запросом на получение резервной копии со статусом «в очереди». Я очень беспокоился и позвонил в службу поддержки, чтобы спросить через который час я смогу получить резервную копию. Мне любезно ответили, что в течение 20 минут я получу копию базы, которая  будет находиться на фостинге в папочке tmp. Причем может быть и раньше, в зависимости от имеющихся в очереди задач. В службе поддержки мне сказали, что эта процедура делается в автоматическом режиме и никак ускорить этот процесс нельзя.

После окончания разговора, запрос на получение резервной копии находился уже в статусе «в обработке». Через 3 минуты в столбце «Результат запроса» появилась ссылка на восстановление архива.

Восстановление базы данных

Я попробовал скачать этот файл, чтобы восстановить локально на своем компе, а потом импортнуть в базу на сервере, но распаковав архив, я обнаружил такую структуру: например таблице со статьями соответствовали два файла articles.MYD и articles.MYI. Я не знал как такое восстановитт локально и решил прпробовать решить этот вопрос более цивилизованно: средствами панели управления хостинг-провайдера. Ничего не скачивая, просто перешел по ссылке для восстановления архива. Открылось окно в котором перечислены все таблицы базы данных, из которой можно восстановить любую таблицу из архива (только MyISAM).

Я отметил таблицу со статьями и нажал кнопку «Восстановить». Появилось сообщение об успешном восстановлении.

Я перешел на сайт и всё было так же как вчера :). И никакие данные не пропали.

После восстановления…

Вот так оперативненько все удалось восстановить. Не знаю, каждый ли хостер может похвастаться таким сервисом, но у Мирохоста не дешевый цены на хостинг и профессиональная служба поддержки оправдывают себя в таких критических моментах сполна.

Конечно, можно воспользоваться выделенным сервером, заказав услуги Colocation. Тогда проблем точно не будет. Но это скорее подойдет для крупных проектов со значительным трафиком, чем небольшим корпоративным сайтам-визиткам.

Помню, как в прошлом году на iForum на круглом столе обсуждалась тема управления репутацией в интернете. Ольшанский, владелец компании Мирохост, как раз привел пример, с хостинговыми крмпаниями. Что в основном пишут только негатив, а хорошое очень редко. Потому что когда все работет, то никто это как бы не замечает и не возникает информационного повода.

А это я написал не с целью написать какой хороший хостинг у Мирохоста, а затем, что может кому-нибудь придется восстановить базу данных, так чтобы он прочитав этот пост был настроен оптимистично.


Перейти к верхней панели